Тюменский врач рассказал подробности эвакуации из Тихого океана

15:57 25 марта 2016

Тюменский врач Сергей Гольцов, эвакуированный после экспедиции Kon-Tiki II, написал в блоге подробный рассказ о вынужденном завершении экспедиции.

"Перебирая в руках все свои записи и дневники, заметки на полях, фотографии, кусочки волнительных видео, проговоренные фразы на диктофоне, я понял, что все эти 74 дня в Океане, кроме медицинской и научной работы, я писал биографии всего Кон-Тики. И сейчас, подбираясь к последним, заключительным постам, это стихийное бедствие, в которое мы все ввязались по собственной воле, заставляет меня, как доктора, описать всю невероятность, неповторимость, непревзойденность и захватывающее окончание этого путешествия под названием Kon-Tiki II", - пишет Сергей.

Врач рассказывает, что  стометровый парус с именем Тура Хейердала пал на бальсовом плоту Тупак Юпанки 16 марта. Не выдержал канат, удерживающий парус, проходящий через вершину мачты и закрепленный на корме. И рукотворные узлы не выдержали ударов 10-метровых волн и постоянно непрекращающихся гейлов. В этот момент лидер экспедиции Торгейр Хиграфф принял решение остановить её. Меньше чем через сутки прибыло грузовое судно Хокуетсу Ушака, следующее курсом из Японии в чилийский порт Кальбуко.

"Высотою с небоскреб, водоизмещением в 49 тысяч тонн и длиной в 210 метров – он напоминал плавучий город. Проплывая в нескольких десятках милей, он услышал сигнал бедствия и решительно направился к нам на помощь. Вот уж где судьба улыбается – капитан судна 64-летний кореец Сун Гуг Юн в начале своей карьеры сам терпел бедствие, правда в Индийском океане, когда его судно потерпело крушение", - рассказывает тюменец.

Сергей сообщил, что на судно высотой в 16 метров они поднимались по веревочной лестнице. Лиса, которая все 11 недель экспедиции кормила участников, повредила ногу, застрявшую между гигантским кораблем и плотом. 

"74 дня в океане сделали нас не просто командой, а единым организмом, тонко чувствующим каждую свою клеточку", - написал Сергей Гольцов.

Чилийский корабль береговой охраны Пилот Пардо забрал участников экспедиции с Хокуетсу Ушака 19 марта.

Свой пост Сергей закончил: "Земля!" - очень хотелось во всю глотку заорать каждому контиковцу, стоя на палубе бальсового плота. Но... "Земля", - тихо сказали мы, увидев ранним утром 21 марта с палубы чилийского корабля долгожданный берег Южной Америки".

Уважаемые пользователи! Мы оставляем за собой право удалять комментарии, содержащие ненормативную лексику, рекламу и оскорбления, а также противоречащие действующему законодательству. С подробными правилами размещения комментариев можно ознакомиться здесь. Мнения авторов могут не совпадать с мнением редакции.

Правила комментирования

 

Мы с вами создаем единую площадку общения. Наша цель – публиковать комментарии, а не удалять их. Чтобы не создавать трудностей себе и модераторам, которым приходится вычитывать все мнения, давайте договоримся о следующем:

- Мы против грубости. Все неэтичные высказывания в адрес авторов, героев публикации и других комментаторов будут удаляться безоговорочно.

- Мы против бессмысленности. Если Ваш комментарий не соответствует теме; слишком короткий, как крик в ночи; либо размером с «Войну и мир»; или настолько безграмотный, что количество ошибок затрудняет прочтение – извините, комментарий удаляется.

- Мы против рекламы в комментариях. До тех пор, пока рекламное место не оплачено, рекламируемый продукт будет считаться неподтвержденными слухами с сомнительными свойствами. Соответственно – будет удаляться.

- Мы за соблюдение закона и, следовательно, против призывов к жестокости, межнациональной розни, свержению власти, экстремизму, терроризму и суициду.

- Помните, пожалуйста, что Вас могут читать дети.

Приятного нам всем общения!

Через некоторое время Ваше мнение появится на сайте. Спасибо!

comments powered by HyperComments

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024