Тюменцы избавляются от дорогих квартир

08:00 23 марта 2016

Средняя квартира на вторичном рынке в Тюмени подорожала на 9% за месяц, сообщает аналитическая служба портала по выбору недвижимости N1.RU, которая проанализировала 10000 объявлений за февраль о продаже. Основной рост произошел из-за увеличения доли дорогих объектов в Центральном районе областного центра.

В феврале 2016 года средняя стоимость квартир на вторичном рынке в Тюмени выросла на 9%, с 3 070 000 рублей до 3 340 000 рублей. При этом средняя однокомнатная стала дороже на 8% за месяц, "двушки" и "трешки" подорожали в среднем на 4%. 

Специалисты связывают подобную динамику с тем, что за прошедший месяц на рынок было выставлено заметное количество дорогих объектов, что повлияло на среднюю цену квартир. 

Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в Тюмени при этом за месяц выросла только на 1,5% -  с 60 100 до 61 000 рублей, практически вернувшись к показателям конца 2015 года. Наибольшую динамику и по стоимости квадратного метра, и по средней цене объекта показал Центральный район. Квадрат жилья подорожал здесь на 2,5% за месяц, однокомнатные квартиры в центре Тюмени стали дороже на 10%, "трешки" на 8%, "двушки" – на 2%.

"Из-за колебания курса валют многие владельцы относительно дорого жилья какое-то время предпочитали отказаться от продажи, поскольку в валюте потери были бы слишком ощутимы, – комментирует руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Возможно, сейчас, оценив ситуацию на рынке, которая не предвещает роста цен и спроса на дорогую недвижимость, выставляют квартиры на продажу. Иногда по завышенным ценам, понимая, что реальная стоимость сделки будет ниже".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024