Тюменские ученые ищут способы избавиться от колеи на дорогах

13:06 17 марта 2016

Ученые Института транспорта ТюмГНГУ изобретают способы избавиться от колеи на городских дорогах. Бороться с ее возникновением специалисты предлагают с помощью специальных дорожных знаков, первые результаты уже есть.

Так, дорожные знаки "Держись правее!" и "Не накатывай колею!" год назад появились в Тюмени на Товарном шоссе и улице 50 лет ВЛКСМ. Как утверждают авторы эксперимента, если автомобили будут периодически смещаться влево или вправо, срок службы дорог увеличится.

"До этого мы проводили исследование на участке трассы в районе Верхнего Бора. сначала там разместили дорожную разметку чуть правее, а когда стала появляться колея – сместили транспортные потоки левее. Эти меры позволили сохранить дорожное полотно в нормативном состоянии в течение 9 лет", - рассказал доцент кафедры транспорта углеводородных ресурсов ТюмГНГУ Борис Елькин.

По его мнению, дорожные знаки способны обеспечить такой же эффект. При этом экономия при эксплуатации дороги в таком режиме за год достигает 400-500 тыс. рублей.

Тюменские автолюбители отнеслись к данной инициативе положительно, с пониманием. В планах – при содействии департамента дорожной инфраструктуры и транспорта разместить подобные знаки на Московском тракте и улице Второй Луговой.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024