Тюменских школьников агитируют поступать в аграрные вузы

10:24 06 марта 2016

В школах юга Тюменской области реализуется проект "Агроцивизизация", в рамках которого учащимся рассказывают о сельских профессиях.

Как рассказала председатель общественного совета областного департамента АПК Ольга Гончаренко, в 2015 году занятия прошли в 11 образовательных учреждениях Нижнетавдинского и Тюменского районов, участниками стали около 11 тыс. школьников с 1 по 11 классы. Для них проводят два урока: первый посвящен сельской жизни и профессиям в сфере АПК, второй нацелен на гражданско-патриотическое воспитание.

"Перед началом уроков школьники Нижнетавдинского района как один заявили, что не собираются поступать в аграрные вузы. После мероприятий многие из них поменяли свое мнение, 10 выпускников стали студентами аграрного университета", - отметила Ольга Гончаренко.

Общественный совет при департаменте АПК Тюменской области рекомендовал муниципальным властям включиться в эту работу и содействовать в реализации проектов "Агропоколение" и "Агроцивилизация", а сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам – наладить сотрудничество с аграрными образовательными учреждениями по привлечению молодежи.

Еще один проект – создать в сельских и городских школах приусадебные участки, чтобы прививать школьникам бережное отношение к природе и уважение к аграрному труду. 10 марта в Нижней Тавде состоится презентация данного проекта при участии директора департамента АПК Владимира Чейметова и директора департамента образования и науки региона Алексея Райдера.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024