Было? Рецензия на фильм "По ту сторону двери"

16:01 04 марта 2016

Международный женский день подарит четыре выходных. Не выбраться в кино в эти дни – грех. Мужчинам выпал отличны шанс доказать, что они сильная половина человечества: в прокате во всю идет "По ту сторону двери" - неплохой ужастик, но от сюжета за версту прет плагиатом. Открыть, то, что нельзя открывать можно в CINEMA PARK DeLUXE.

- Мама, кто это?

- Никто, он далеко…

- Да нет же, мама, обернись!

- Бу!

И зал вздрагивает, некоторые зрители даже визжат, а потом смеются от прилива адреналина. Стандартный прием, пугающий всех и вся, видимо, самый любимый у режиссера ленты и он насытил им весь фильм, как только…убитая горем мать не возрождает сына, погибшего в автокатастрофе, с помощью черной магии. Но, как это обычно и бывает, мальчик пришел из мира мертвых уже не тем. Только сюжет начинает более или менее закручиваться, а делает это он неспешно, в воздухе начинает попахивать чем-то знакомым.

В 1989 году экранизировали роман Стивена Кинга "Кладбище домашних животных". Так вот "По ту сторону двери" - это все про то же, только о людях. Вместо адской кошки – любимый сыночек, вместо индейского кладбища – индусский храм. В фильме даже собака домашние животные есть – собака, пара попугаев, золотые рыбки. Впрочем, говорить "Было!", пожалуй, нельзя. Действие происходит в Индии, что добавляет картине колорита, яркости, самобытности. Да и стройность сюжета, второстепенные герои и концовка вполне годны.

Что действительно удалось, так это сделать открытие роковой двери главной героиней вполне логичным. Ее можно понять и, как говорится, простить. И на протяжении полутора часов Сара Уэйн Кэллис переживает широчайший спектр эмоций. Вместе с тем, не хватило символизма или мистики. Поэтому, вряд ли кто-то проснется ночью и вздрогнет от… Хм, нет, не от чего там вздрагивать. Если, конечно, перед лицом не будет стоять размалеванный индус, шепчущий заклинания.

Но все же. Господин Йоханнес Робертс снял качественный ужастик, актеры сыграли добротно, композитор постарался натянуть нервы зрителей еще сильнее. Узнать, что там, "По ту сторону двери", конечно же, захочется только лишь раз. Пересматривать его вряд ли появится желание, скорее, промелькнет мыслишка отыскать на пыльной полке кассету или DVD "Кладбище домашних животных" и вспомнить классику.

Кино смотрел Егор Иванов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024