Афганская война: без дня победы, без дня поражения

15:20 15 февраля 2016

Пожалуй, только в памятные дни все дорожки в сквере Славы на площади имени Губкина в Тюмени заполнены людьми. Сегодня к мемориалу воинам-афганцам пришли их однополчане, друзья и родные, чтобы почтить память погибших товарищей. Две красные гвоздики - главный атрибут сегодняшнего мероприятия.

Много хороших и правильных слов было сказано как со сцены, так и в личных беседах. И они важны не только для тех, кто вернулся из Афгана, и тех, кто ждал родных, но так и не дождался, но и для тех, кто просто слышал или читал об этой войне.

15 февраля в 1989 году из Афганистана была выведена последняя колонна советских войск. Длившаяся более 9 лет война, через которую прошли свыше 700 тысяч советских военнослужащих, завершилась. Россия в этом военном конфликте потеряла более 14 000 офицеров и солдат. Впечатлила фраза, произнесенная председателем совета всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Валентином Глушко: "Дня победы у нас нет, но и дня поражения тоже".

"Смотрю на вас и вижу, что все посветлели, поседели... Желаю вам всем вернуться сегодня еще раз туда, вспомнить боевых товарищей, вспомнить пыль, грязь, холод. Вспомнить командиров, тех, кто с нами вместе был", - сказал Валентин Глушко.

Чтобы сделать фото на память, всем желающим предлагали взобраться на БТР. Мужчины, которым уже за 40, с легкостью взбирались на военную технику. А потом обнимались. Кто-то из них плакал, встречая друзей или вспоминая погибших.

Эхо войны - это не только снаряды, БТР и фотографии воинов. Это и две гвоздички, которые держат в руках участники войны, и свечи, которые зажгли молодые люди в память о павших.

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024