Тюменские школьники учились перемещать предметы силой мысли

12:30 09 февраля 2016

Старший научный сотрудник компании "Нейроботикс" Александр Зонов продемонстрировал ученикам Физико-математической школы при ТюмГУ навыки управления летательным аппаратом с помощью мысли. Ссылка на это видео вчера была опубликована на Фэйсбуке. 

В продемонстрированной школьникам технологии, которая называется нейропилотированием, нет ничего магического. На оператора беспилотного летательного аппарата надевают шлем, который считывает электрические импульсы мозга с помощью электроэнцефалограммы, расшифровывает их и передает команды на управляемое устройство.

Во время процедуры открытия чемпионата мира по футболу в Бразилии в 2014 году первый удар по мячу нанес парализованный мальчик, который управлял протезом силой мысли, с помощью такого же шлема. Осенью 2015 года на национальном чемпионате Worldskills Hi-Tech в Екатеринбурге было проведено соревнование по нейропилотированию.

Теперь нейропилотирование добралось до Тюмени. На прошлой неделе в группе Фаблаба ТюмГУ в социальной сети ВКонтакте появилось сообщение, что с 1 февраля там появился руководитель направления "Квадрокоптеринг и нейропилотирование".

Евгений Сидоров

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024