Сургут и Нижневартовск - в числе "самых мусульманских" городов России

13:20 22 января 2016

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ составил Топ-15 "самых мусульманских" городов России - то есть муниципалитетов, где жители проявляют значительный интерес к исламу. Сразу два города Югры - Сургут и Нижневартовск - попали в рейтинг.

Исследование проведено в рамках изучения близости россиян к православной культуре и проходило в виде опроса в городах с населением более 250 тысяч человек. Таким образом, сначала социологи выявляли, есть ли у опрашиваемых интерес именно к православию, и лишь после утвердительного ответа продолжали исследование. Однако данные об интересе респондентов к иным религиозным культурам тоже учитывались.

Выяснилось, что ни один из городов ХМАО не попал в топ "самых православных" муниципалитетов. Зато среди топ-15 городов, значительная часть жителей которых выказала интерес к мусульманской культуре, югорских сразу два: Сургут занял 11-е место, Нижневартовск - 9-е. В числе лидеров в данном рейтинге вполне ожидаемо оказались Махачкала, Казань и Грозный. Попала в топ "мусульманских городов" и Москва, заняв 15 место.

Доля людей, проявляющих в Нижневартовске и Сургуте интерес к православной культуре, составляет 58% и 56% соответственно. К примеру, в городах, попавших в число "самых православных" в России, эта доля достигает 95% (Липецк, Курск).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024