Вячеслав Вахрин: проблем с подключением к водоснабжению в Тюмени больше нет

17:40 21 декабря 2015

Проблем с подключением к системам водоснабжения и водоотведения новых домов в Тюмени больше не существует. Разработан подход, который готов к тиражированию в муниципальных образованиях, заявил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на совещании с главами администраций муниципалитетов.

Он отметил, что плата за техприсоединение к системам водоснабжения и водоотведения в Тюмени установлена в размере 2% от стоимости возводимых квадратных метров.

"Теперь ресурсоснабжающие организации самостоятельно в рамках своих инвестпрограмм и за счет частных средств предусматривают возведение необходимых сетевых объектов. Такие изменения привели к сокращению предполагаемых затрат с 10 до 3 миллиардов рублей из областного бюджета", - рассказал замгубернатора.

Новый прием опробован и при реализации программы газификации Тюменской области до 2017 года в рамках государственно-частного партнерства акционерным обществом "Газпром межрегионгаз Север". В первом полугодии уже был выполнен план по программе, построено 235 км газопроводов. Вместо планируемых 900 миллионов рублей на эти цели было израсходовано порядка трехсот.

В 2015 году была внедрена и новая система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Взносы в размере 7 рублей 50 копеек с квадратного метра уплачиваются собственниками помещений, начиная с июня текущего года. Собрано уже более 620 миллионов рублей. На будущий год по программе будет отремонтировано почти 900 многоквартирных домов.

С опережением сроков идет реализация проекта по строительству четырех мусороперерабатывающих заводов. "Делаем все возможное, чтобы уже в конце 2016-го, то есть на два года раньше запланированного срока, завершить их строительство", - сказал Вячеслав Вахрин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024