Тюменцы предлагают запретить продажу знаков "Инвалид за рулем"

19:34 06 декабря 2015

Тюменские активисты из областной организации Всероссийского общества инвалидов вместе с московскими коллегами внесли в Госдуму предложение запретить продажу знаков "Инвалид за рулем", а выдавать их вместе с документами об инвалидности 1 и 2 группы.

Как рассказал председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко, некоторые автомобилисты стали хитрить и, чтобы избежать штрафов за неправильную парковку, клеить на свои машины знак "Инвалид за рулем", при этом не являясь таковым. Запрет свободной продажи данного знака, по мнению общественников, поможет решить проблему.

Кроме того, по мнению Евгения Кравченко, знак "Инвалид за рулем" должен быть съемным, так как правом парковаться в специально отведенных местах имеют право не только инвалиды 1 и 2 группы, но и те, кто их перевозит, к примеру, родители детей-инвалидов или родственники пожилых людей с инвалидностью, которые не могут сами водить машину. Если же такие автомобилисты, имеющие наклейку, приехали по своим делам, они не имеют права парковаться на выделенных местах.

Также активисты предлагают пересмотреть правила о предоставлении специальных мест для инвалидов 3 группы: среди них есть, например, люди с ампутированными конечностями, однако им в соответствии с законом придется снимать с автомобилей наклейки и парковаться наравне со здоровыми гражданами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024