В "Рощино" завершился первый этап реконструкции пропускного пункта

10:27 30 ноября 2015

Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации признала завершенным первый этап реконструкции пункта пропуска в тюменском аэропорту "Рощино", сообщили в пресс-службе губернатора.

Комиссия подтвердила, что воздушный грузо-пассажирский многосторонний пункт пропуска (ВПП) соответствует всем необходимым требованиям. Пропускная способность пункта по завершению первого этапа реконструкции составляет 150 пассажиров в час.

Напомним, реконструкция ВПП "Рощино" будет осуществляться в три этапа, завершение следующих двух этапов планируется во втором и третьем полугодии 2016 года. По окончании реконструкции пункта пропуска пропускная способность ВПП составит 200 пассажиров в час.

После ввода аэропорта в эксплуатацию пассажиры смогут переходить из аэровокзала в самолет (или наоборот), минуя улицу, через телескопические трапы. Их будет пять: два предназначены для международных рейсов, три – для внутренних. На прилегающей территории оборудуют парковку на 560 машиномест и дополнительные стоянки.

Обновленный аэровокзальный комплекс будет соответствовать самым современным требованиям. Время обслуживания рейса сократится и займет не более 50 минут. Пропускная способность аэропорта увеличится с 200 до 800 человек в час. "Это позволит "Рощино" при соблюдении высокого качества обслуживать 5 млн. пассажиров в год", - добавил Евгений Заболотный.



Он подчеркнул, что реконструкция воздушной гавани региона послужит решению ключевой задачи – дальнейшему экономическому росту и привлечению инвестиций. Согласно статистике, за последние 6 лет авиа пассажиропоток в Тюменскую область увеличился вдвое (с 780 тысяч в 2009 году до 1 млн. 400 тысяч в 2015 году). Промышленное производство за три года выросло почти в 1,5 раза. Закономерно, что региону требуется расширение маршрутной сети - внутренней и международной.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024