Тюменцам разрешат ставить шлагбаумы во дворах

15:20 19 ноября 2015

Тюменская городская дума в ноябре 2015 года внесет изменения в правила благоустройства, дав жильцам домов возможность устанавливать во дворе шлагбаум, даже если его территория является государственной собственностью. Подробно о нововведении рассказал председатель гордумы Дмитрий Еремеев на встрече с участниками Клуба экспертов Тюменской области.

"В Тюмени многие дворы не оформлены в собственность жильцов. Так сложилось исторически. На мой взгляд, причина простая: люди не хотели увеличивать свою налоговую базу, так как до 2015 года все являлись плательщиками налога на землю. Сейчас Налоговый Кодекс РФ освободил всех собственников квартир от его уплаты. Мы хотим дать людям возможность отгородить свои дворы. В первую очередь, это избавит их от проблемы с парковкой, они смогут спокойно выпускать детей во двор", - отметил он.

Огородить территорию и установить шлагбаум можно будет, если это решение поддержит 2/3 жильцов дома. Контакты ответственных лиц, номер и дата выдачи разрешения, согласно которому установлено данное ограничение проезда, будут указаны на специальной табличке. При этом, как подчеркнул Еремеев, жильцы не вправе ограничивать проход людей через двор.

Отметим, проект решения по данным изменениям был представлен в рамках очередного заседания комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы и поддержан единогласно.

Кроме того, по словам председателя гордумы, в Тюмени остро стоит проблема узаконивания частных домов, которые, по сути, являются самовольными строениями, так как по разным причинам у их жильцов нет документов ни на землю, ни на дом.

"В Тюмени около 19 тысяч деревянных одноэтажных строений, многие из них являются самоволками, но люди в них прожили по полвека. Люди не могут оформить дома в собственность, потому что нет документов на землю. Соответственно, они не платят налоги, имущество исключено из гражданского оборота. Возникает и коррупционная составляющая, когда надо подключаться к сетям", - рассказал он.

Более того, по его словам, незаконные строения негативно влияют на инвестиционную привлекательность города – инвесторы боятся браться за такие территории и переселять жителей, которые не являются собственниками, в конечном счете, страдают все: и собственники, так как не могут улучшить свои условия, и город.

"Когда берешься за какую-то местную проблему, в итоге упираешься в федеральное законодательство, по которому без участия депутатов Госдумы и правительства РФ ты ничего не решишь. Значит, надо готовить законопроект и выносить его на рассмотрение, и в этом плане мы очень хорошо продвинулись", - отметил глава города.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024