Память жертв политрепрессий тюменцы почтят минутой молчания

15:00 29 октября 2015

Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, пройдут во всех муниципальных образованиях Тюменской области 30 октября.

В Тюмени, в частности, организованы выставки архивных документов, автобиографических материалов, воспоминаний, фотографий, проводятся информационно-познавательные мероприятия, литературно-музыкальные композиции, встречи.

30 октября в 11.00 у памятного знака по улице Семакова,18  пройдут митинг, панихида, возложение цветов, венков, минута молчания. В 13.30 автобусы с участниками митинга отправятся к памятным знакам, расположенным по улице Полевой,

Николая Федорова, Березовая роща, Мельникайте, восточная сторона Текутьевского кладбища.

В Тюменской области в настоящее время проживает около 8 тысяч реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. В соответствии с действующим законодательством этой категории граждан за счет средств областного бюджета своевременно и в полном объеме предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установке телефона, проезду, лекарственному обеспечению, зубопротезированию.

С 2011 года реабилитированным гражданам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ко Дню памяти жертв политических репрессий за счет средств областного бюджета производится единовременная денежная выплата в размере 500 рублей.

Добавим, ежегодно в рамках проведения мероприятий ко Дню памяти жертв политических репрессий в областном оздоровительном центре "Красная гвоздика" организуется бесплатный специализированный заезд для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий.

В этом году году здесь с 29 октября по 11 ноября отдохнут и поправят здоровье 120 человек, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Теги: митинг

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024