Тюменский музейный комплекс ждут большие перемены

20:22 12 октября 2015

Направления развития Музея изобразительных искусств областной столицы определили в ходе встречи специалисты учреждения и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Прежде всего Владимиру Якушеву рассказали о передаче картины художника Юрия Рыбьякова музею Салехарда, в ходе которой были допущены отхождения от строгих регламентов и установленных порядков. Глава области указал, что это беспрецедентный случай и такого не должно повториться. "Будут приняты соответствующие организационные и кадровые решения",  - цитирует Владимира Якушева пресс-служба главы региона.

Беседа состоялась 9 октября, в пятницу, и продлилась около полутора часов. Губернатор выслушал мнения по нынешнему положению дел в музее, затем были сформулированы предложения по его улучшению.

Музейщики в полной мере воспользовались возможностью пообщаться с губернатором, чтобы рассказать ему о вопросах, которые их волнуют. Они сообщили, что необходимо закупить оборудование, которое позволит обеспечить сохранность фондов при проведении выездных выставок.

"Мы должны показывать нашим землякам произведения искусства, знакомить их с историей региона и страны - отметил Владимир Якушев. – Поэтому выставочная, просветительская деятельность будет оставаться магистральной, для выездных мероприятий вам следует подобрать подходящие технические решения, чтобы обеспечить безопасность экспонатов".

Обсуждался также вопрос о необходимости завершения строительства музейного комплекса и приведения в нормативное состояние здания, в котором сегодня располагается музей ИЗО, эти меры позволят расширить возможности демонстрации всего, что хранится в фондах.

В итоге беседы принято решение, что музей возобновит планомерное пополнение своих коллекций (последняя закупка была сделана в 2012 году), активизирует научную работу. Будут увеличены объемы реставрации экспонатов, требующих восстановления. Возрождается и традиция проведения "Словцовских чтений", прерванная в 2008 году. Они состоятся вновь в 2016 году, но подготовку начнут уже сейчас. Поддержал глава области и идею создания нового музея, посвященного истории Тюмени и тюменского купечества, порекомендовав обсудить проект с широкой общественностью.

"Все это осуществить по силам, нужно только работать единой командой, долго не раскачиваться, а конкретными делами менять ситуацию, чтобы наши тюменские музеи становились современными, привлекали больше посетителей", - резюмировал Владимир Якушев.

Решения, принятые на встрече, занесены в протокол, обозначены сроки их исполнения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024