Африканские страусы и павлины не боятся тюменских морозов

17:36 27 сентября 2015

Тюменские зоопарки готовятся к зиме: владельцы утепляют вольеры и меняют корм для животных на более питательный. Несмотря на морозы, тюменцы не лишатся возможности увидеть экзотических животных.

По словам хозяйки фермы "Тюменский страус" в селе Чикча Натальи Деченко, большинство животных спокойно переносит сибирские холода. Африканские страусы, например, хорошо себя чувствуют в 30-градусный мороз из-за специфики климата на их родине. Павлины и другие обитатели фермы также не страдают при должном уходе.

"Уже сейчас даем животным более питательную пищу, чтобы у них появилась жировая прослойка. Для комфорта в вольерах и загонах делаем настилы, создаем условия, чтобы не было сквозняков. Теплолюбивые животные у нас находятся в отапливаемых помещениях, им там очень комфортно", - пояснила она.

Тюменский зоопарк в зимнее время будет работать в прежнем режиме, не получится увидеть только нутрий, мини-пигов и коз, которых уберут в зимние вольеры. В лосиной ферме "Турнаево" зиму встречают спокойно, ведь ее обитатели, лоси, комфортно чувствуют себя при низких температурах.  

И только в трактире "Дубрава" животных зимой не будет. Два медведя — брат с сестрой, с первыми серьезными холодами впадут в спячку. "И все это время место с ними будет закрыто для посетителей", - пояснила сотрудница заведения. По ее словам, сейчас косолапым постояльцам утепляют берлогу, дают сытные корма, чтобы они благополучно и удобно проспали зиму. Правда, не всегда спокойный сон обеспечивается удобным лежбищем и сытной пищей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024