Тоболяки планируют благоустроить братское захоронение под Старой Руссой

17:24 15 августа 2015

Имена тобольских солдат Великой Отечественной войны, похороненных в братской могиле в сельском поселении Чертицко Старорусского района Новгородской области, собираются увековечить на гранитных плитах. На данный момент разыскиваются родственники погибших сибиряков и собираются средства на установку мемориала.

Как рассказала инициатор обустройства памятника Ольга Ягудина из Санкт-Петербурга, в братской могиле покоятся 317 воинов, однако на плитах есть только 82 имени. В настоящее время идет сбор информации о погибших.

"Сейчас рассылаем письма по адресам похоронок. Конечно, за 70 лет многое поменялось, но какая-то часть писем дойдет до родственников. Из Омска уже двое откликнулись, к поискам подключаются организации", - рассказала Ольга Ягудина.

Кроме того, планируется реконструировать памятник, которой находится в плачевном состоянии, несмотря на то, что за могилой ухаживают: цемент размыт, обелиск накренился, плиты с именами стоят отдельно.

Семья Ягудиных решила поставить памятник на собственные средства: первые три плиты в конце августа, нужно будет еще семь. На первом этапе работают с уже известными 82 фамилиями. Изготовление, буквы, доставка до Старой Руссы обходится в 118 тысяч, за монтаж просят 27 тысяч рублей.

Кроме того,  при изучении донесений из документов удалось обнаружить еще 224 воина, которые умерли от ран, были захоронены госпиталем 469 ОМСБ именно в этом районе.

Ягудины такж решили открыть счет для пожертвований на установку плит. Уточнить информацию о счете можно, отправив письмо Ольге Ягудиной на e-mail: 22955@mail.ru.

Списки умерших от ран в госпитале.

Списки погибших.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024