Сельские жители Тюменской области получают квалифицированную помощь эндокринолога

10:01 11 июля 2015

Почти 16 тысяч жителей сельских районов Тюменской области получили консультации специалистов областного эндокринологического диспансера с 2009 по 2014 год во время работы выездных бригад врачей. Из них 46% обратившихся граждан были с патологией щитовидной железы, 36% - с сахарным диабетом второго типа.

Как рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения региона, за пять лет такой практики в 1,7 раза увеличился объем выездной работы, а также ее территориальный охват: в настоящее время специалисты посещают 17 из 22 районов Тюменской области, в том числе отдаленные - Викулово, Сладково, Бердюжье, Уват, Вагай, Сорокино.

Работа "на выезде" становится все более эффективной: с 2011 года в Нижнетавдинском районе проводится  скрининг сахарного диабета второго типа  у лиц с факторами риска. За четыре года удалось обследовать более 9,5 тысяч человек. У 116 человек сахарный диабет второго типа диагностировали на доклинической стадии, у  57 нижнетавдинцев - другие нарушения углеводного обмена.

Также выездные бригады специалистов выполняют просветительскую миссию: врачи и фельдшеры первичного звена получают современную информацию по актуальным проблемам профилактики, диагностики и лечения эндокринных заболеваний.

Так, консультативную помощь получили более 5,6 тысяч больных сахарным диабетом, средний возраст которых составляет 54 года.  Особое внимание врачи уделяют больным со стажем заболевания до 5 лет, это - около 45% от всех осмотренных пациентов с данным диагнозом.

В Тюменской области, особенно в сельских районах ярко выраженный дефицит природного йода. Поэтому другое важное направление специализированной помощи - профилактика эндемического зоба,  помощь больным с узловыми формами зоба. Более семи тысяч пациентов с патологией щитовидной железы получили консультации и помощь эндокринологов в ходе работы выездных бригад.

Отметим, внедрение выездной формы работы в практику врачей-эндокринологов  снизило в регионе смертность за счет болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ на 33,8%. Количество пациентов, впервые признанных инвалидами при сахарном диабете второго типа, уменьшилось на 18,5 %.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024