В Тайланде нашли лекарство от коронавируса?

15:55 29 июня 2015

В Таиланде единственный пациент, заразившийся коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ), смог справиться с болезнью и пошел на поправку. Об этом сообщил телеканал Thai PBS, пишет ТАСС.

75-летний мужчина, прибывший из Омана, был госпитализирован 15 июня. В лаборатории у него было подтверждено наличие опасного вируса.

"Состояние пациента сейчас стабильное. Он может дышать самостоятельно, однако пока не может ходить", - сообщил заместитель постоянного секретаря таиландского минздрава Прасерт Тхонгчароен. Он также отметил, что последние анализы госпитализированного свидетельствуют об отсутствии вируса в его теле. Врачи намерены перевести его из карантина в обычную палату.

Прасерт Тхонгчароен также отметил, что медики продолжают следить за состоянием здоровье еще 150 человек, контактировавших с заболевшим. Пока никаких признаков заражения у них обнаружено не было.

Впервые БВРС-КоВ выявлен у человека в 2012 году в Саудовской Аравии. Распространение инфекции затронуло 25 стран, в которых было официально подтверждено более 1,1 тыс. случаев заражения людей, в 40% случаев - с летальным исходом. Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой и кашлем, но быстро приобретает тяжелую форму пневмонии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024