Тюменские предприятия нанимают на работу подростков

15:44 20 июня 2015

Более 7700 тюменских подростков смогли трудоустроиться в 2015 году благодаря сотрудничеству центра занятости населения области и работодателей.

Участвовать в этой программе может любой работодатель, будь то бюджетная или коммерческая организация. Для этого нужно направить в Центр занятости заявку, на основании которой специалисты подготовят договор. В нем прописывается период участия в программе, количество принимаемых на работу детей, специальность и заработная плата. С ребенком заключается срочный трудовой договор, по истечении которого работодатель выплачивает подростку заработную плату (не менее установленного минимального размера оплаты труда из расчета отработанного времени), а Центр занятости – материальную поддержку (не ниже минимального пособия по безработице за фактически отработанное время).

Многие организации сотрудничают по такому алгоритму с Центром занятости уже несколько лет. В их числе - ООО "Перестройка". В этом году только за май здесь смогли подработать 106 подростков, некоторые устраиваются в компанию повторно.

Чаще всего школьники занимаются благоустройством и озеленением территорий, выполняют мелкие строительные и ремонтные работы в учреждениях, оказывают помощь ветеранам труда и войны, инвалидам и престарелым, работают курьерами, культорганизаторами. Также подросткам удается подработать помощниками  специалиста по связям с общественностью, бухгалтера, инспектора по кадрам, медицинского регистратора, машиниста тесторазделочных машин, рекламного агента, укладчика, комплектовщика, слесаря, сварщика полиэтиленовых труб, сообщила пресс-секретарь департамента труда и занятости населения Тюменской области Оксана Белова.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024