Тюменцы выступят против убийства бездомных животных

12:09 03 июня 2015

Тюменцы поддержат акцию в защиту прав бездомных животных. 5 июня состоится всероссийский автопробег "Стерилизации-да! Убийству-нет!". В Тюмени в этот день с 19 до 20 часов по улицам города с атрибутами акции проедет организованная колонна из 40 автомобилей. Ожидается, что в пробеге примут участие владельцы ретро-мобилей и представители байк-клуба. Организаторы приглашают всех желающих поддержать акцию.

Проект призван привлечь внимание к пропаганде эффективных и гуманных методов регулирования численности бездомных животных.

Как отмечают представители общественных организаций по защите животных, в правительство Тюменской области уже внесен законопроект о стерилизации бездомных кошек и собак и исключении их убийства в качестве регулирования численности. Законопроект поддержало ТРО Общероссийского народного фронта, представители Общественной палаты Тюменской области, депутаты Тюменской городской думы. Кроме того, в ближайшее время в Москве состоится заседание по обсуждению федерального закона о животных, который вызвал дискуссии.

По окончании автопробега в Тюмени с 20 до 21 часа на площади возле Драмтеатра будет организован флеш-моб. Все неравнодушные к судьбам безнадзорных животных могут приехать со своими домашними питомцами и сделать фотоснимок с плакатом мероприятия (фотограф и плакаты предоставляются организатором). Снимки будут выложены на сайте автопробега и в группах в социальных сетях.

В России консолидированная акция региональных общественных зоозащитных организаций "Стерилизации-да! Убийству-нет!" проходит с 5 по 8 июня. В ней примут участие почти 70 городов из всех 9 федеральных округов. Автопробег будет организован в форме эстафеты, в ходе которой его участники будут передавать друг другу флаг пробега и единое обращение к правительству и президенту РФ.

Региональный организатор акции – тюменское "Общество защиты животных" является также и одним из координаторов автопробега по РФ. Активисты из Тюменской области провезут эстафетный флаг из Тюмени до Москвы. Их маршрут пройдет через Курган, Челябинск, Миасс, Уфу, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород, Владимир.

По завершении автопробега в Москве пройдет круглый стол при участии представителей Общественной палаты РФ и Общероссийского народного фронта. Подробности об акции вы можете узнать на страницах проекта в facebook и Вконтакте.

Участники автопробега призывают местные и федеральные власти обратить внимание на то, что в России сегодня невозможно сразу и полностью убрать безнадзорных собак путем массового уничтожения. Поэтому зоозащитники предлагают правительству партнерство и реализацию комплексного регулирования численности животных, которое поддерживает ВОЗ.

Концепция включает в себя пункт по стерилизации бездомных животных для снижения их численности и агрессии по отношению к людям, а также является экономически более выгодным решением, нежели практика уничтожения безнадзорных собак.

Добавим, что в Тюмени регулированием численности безнадзорных животных занимаются структурные подразделения департамента городского хозяйства. В отношении этого ведомства у общественников и депутатов гордумы накопилось множество нареканий. Это касается организации работ по отлову безнадзорных животных, условий содержания, медицинского сопровождения и так далее.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024