Тюменские депутаты меняют федеральные законы

17:25 28 мая 2015

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев за год лично успел обработать более 330 обращений жителей. Об этом он рассказал сегодня, 28 мая, на заседании муниципального парламента, когда отчитывался о работе думы за 2014 год.

Отметим, в 2014 году гордума провела 10 заседаний, на которых рассмотрела 177 вопросов, 176 из которых были приняты.

"В 2014 году порядка 64% решений думы относились к сфере нормотворчества, - заявил Еремеев. – Еще с 2013 года прослеживается уверенная тенденция увеличения законодательных инициатив, направленных на изменение как областных, так и федеральных законов".

В качестве примера успешных решений Еремеев привел законопроект о механизмах установления права собственности на самовольные строения и земельные участки под ними. "Решения вопроса о признании права собственности на самовольные строения ждут многие жители города, которые в силу различных обстоятельств после десятилетий проживания в своем доме оказались без каких-либо прав на него", - сказал Еремеев.

Тюменские депутаты предложили свой вариант законодательного решения этой проблемы. В итоге в 2014 году разработан проект федерального закона об изменении земельного кодекса РФ, который направлен на рассмотрение в вышестоящие законодательные органы.

Подобным образом появился законопроект, предлагающий решение проблем по переселению граждан из аварийного жилья. Как отметил Еремеев, это одна из злободневных тем не только для Тюмени, но и для всей страны. Сложность разрешения этого вопроса заключается не только в затратности процесса переселения, но и несговорчивости жильцов.

Разработанный депутатами гордумы проект федерального закона предлагает отказаться от изъятия земельных участков под муниципальными многоквартирными домами, а также от выкупа приватизированных жилых помещений, заменив его предоставлением равноценного жилья.

Такая мера, по мнению законодателей, должна сократить число судебных процессов по вопросам оценки жилых помещений. "Это существенно сократит сроки переселения и максимально ускорит процесс сноса ветхих домов, что наконец-то приведет к сокращению аварийного жилищного фонда", - сказал Еремеев.

Но если этим проектам только предстоит пройти экспертизу на региональном и федеральном уровнях, то в активе городской думы есть ряд инициатив, которые уже получили положительную оценку правительства РФ, главного правового управления при президенте, комитетов Госдумы и Министерства юстиции. Например, законопроекты о так называемой выездной регистрации брака и о расширении компетенции советов многоквартирных жилых домов.

Также Еремеев отметил активность в нормотворческой деятельности различных фракций и отдельных депутатов. Так, представители ЛДПР в Гордуме разработали проект решения о новом порядке присвоения наименований улицам, площадям и иным территориям. Кроме того, депутаты единодушно поддержали предложение либерал-демократа Игоря Ракши об обращении в Государственную думу с предложением поддержать проект закона о противодействии распространения психоактивных веществ.

Помимо законотворческой деятельности депутаты активно участвовали в работе координационного совета Ассоциации городов Урала, Ассоциации городов Сибири и Дальнего Востока, мероприятиях Фонда развития города Тюмени, взаимодействовали с палатой органов ТОС и другими общественными организациями. Помимо прочего, депутаты входят в состав 28 совещательных органов при администрации города и правительстве области. Важным аспектом в работе думы явилось партнерское взаимодействие с прокуратурой города.

В августе группа парламентариев провела встречу с представителями департамента транспорта Москвы с целью изучения опыта столичных коллег по реализации единого парковочного пространства и развития дорожной инфраструктуры. "Уверен, полученные знания будут успешно применены при решении аналогичных задач в нашем городе", - заявил Дмитрий Еремеев.

"Напомню, что в прошлом году мы присвоили звания почетного гражданина города Владиславу Крапивину, Владимиру Шитову. Занесли в Почетную книгу Тюмени Анатолия Мокроусова, жаль, что посмертно, но в любом случае заслуженно", - отметил глава города.

Отдельно оценил председатель парламента работу своих коллег с избирателями. "В 2014 году депутаты провели 1847 приемов, на которых побывали около четырех тысяч горожан. В различных встречах с народными избранниками участвовали более 11 тысяч человек. В общественные приемные поступило 4742 обращения. "В мой адрес поступило 220 письменных и 112 устных обращений, - сообщил глава города. – Как и в прежние годы наиболее волнующей темой для жителей является решение проблем жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города. По 94% обращений приняты положительные решения".

Есен Абилькенов

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024