Эксперт: "Бизнесменов можно освободить от проверок надзорных органов"

12:20 18 мая 2015

Торгово-промышленная палата Тюменской области в рамках содействия предпринимателям в ведении бизнеса и защиты их интересов инициировала новый проект: "Освободи свой бизнес от плановых проверок". Президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин рассказал, как 16 предприятиям удалось достичь договоренности с главным управлением МЧС региона, а также о планах на будущее.

- Эдуард Раильевич, расскажите подробнее о сути проекта: как предпринимателям можно освободить свой бизнес от бесконечных изнуряющих и утомительных проверок инспекторов надзорных органов? С какими ведомствами уже удалось достичь договоренности?

Вначале пришла идея организовать такой проект с руководством управления МЧС по Тюменской области в продолжение той идеи, которую озвучил президент России Владимир Путин в ходе выступления на госсовете в апреле. Это связано с обеспечением более комфортных, облегченных условий работы предприятий малого и среднего бизнеса. Мы решили продумать, как можно реализовать подобное новшество в нашем регионе, и подготовили регламентирующий документ. Если предприятие в течение последних трёх лет не было замечено в нарушениях, например, правил пожарной безопасности на объектах жизнеобеспечения, то эта фирма может быть заявлена как предприятие, освобожденное от плановых проверок на три года службой Госпожнадзора.

Каждый предприниматель, который хочет освободить свой бизнес от проверок, должен в соответствии с подготовленным регламентом Торгово-промышленной палаты Тюменской области получить перечень документов из налоговой инспекции и пенсионного фонда с тем, чтобы подтвердить категорию субъекта малого и среднего предпринимательства. Затем пакет документов передают нам, после чего палата урегулирует вопрос с контролирующим органом. Надзорный орган ГО и ЧС выдает заключение, согласно которому предприятие не подлежит контролю и проверкам на ближайшие три года.

 - Как зарекомендовал себя проект в предпринимательской среде Тюмени? Есть ли уже какие-то результаты?

Освобождение от проверок пожарной службы получили уже 16 организаций. Число предпринимателей, подающих заявления, постоянно увеличивается. Мы находимся на стартовом этапе, впоследствии ожидается, что предприниматели проникнутся этой идеей, оценят удобство и блестящие перспективы возможности спокойно работать, не отвлекаясь на проверки.

- Стоит ли ожидать появления в перечне другие структуры, осуществляющие контрольную деятельность?

Мы вышли с подобным предложением в другие контролирующие органы, и получили от них поддержку. Госорганы федерального подчинения, осуществляющие надзорную деятельность, готовы включиться в эту работу. Уже точно известно, что к нам присоединятся государственная инспекция по труду и Роскомнадзор.

Мы считаем, что это очень важный проект, который действительно поможет облегчить жизнь предприятиям. Прежде всего, связанным со сферой общественного питания, торговли, оказания гостиничных услуг. Это даст возможность бизнесу спокойно работать без оглядки на постоянные проверки, при этом, конечно, не нарушая закон.

Тюменским предпринимателям предлагается принять участие в проекте – это позволит облегчить работу и более полно сконцентрироваться на решении текущих вопросов в ведении бизнеса. Для того, чтобы присоединиться к предложению "Освободи свой бизнес от плановых проверок", необходимо связаться с куратором проекта - ведущим специалистом департамента по организационной работе с предприятиями и предпринимателями ТПП ТО Летуновской Анастасией, ТО,  тел. (3452) 689-379

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024