Альберт Суфианов: Мы можем сделать многое, если пациента вовремя направят в ФЦН

11:00 13 мая 2015

Вопросы хирургического лечения фармакорезистентной эпилепсии рассмотрели врачи из Тюмени, Красноярска, Екатеринбурга на конференции, состоявшейся 12 мая в Федеральном центре нейрохирургии. По словам главного врача клиники Альберта Суфианова, в ФЦН есть все условия для лечения пациентов с самым сложным анамнезом, главной проблемой остается своевременная диагностика врачами на местах.

"Хирургическое лечение эпилепсии мы успешно освоили в нашей клинике, результаты очень обнадёживающие. Однако всё зависит от того, когда нам направили пациента. Если рано, например, в возрасте до года, то мы можем гарантировать, что это будет абсолютно полноценный, интегрированный в общество человек. Когда человека направляют в 20, 30 лет, то мы, вероятно, добьёмся улучшения, но уже таких результатов не будет. Самое главное – выявлять, диагностировать и направлять к нам", - рассказал главный врач ФЦН в Тюмени.

По его словам, в клинике имеется уникальное оборудование, позволяющее делать операции на высшем мировом уровне. Центр располагает суперсовременной операционной, позволяющей проводить компьютерную томографию непосредственно во время хирургического вмешательства. В то же время, в ФЦН сформирован штат врачей различных специальностей – анестезиологов, реаниматологов, нейрохирургов. Таким образом, комплексно обеспечивается малоинвазивное и высокоточное вмешательство, с минимальным травматизмом для больного и высокой степенью благоприятного исхода – до 60 процентов.

Конференция дала возможность практикующим неврологам задать уточняющие вопросы по проведению диагностических мероприятий и о методах хирургического вмешательства. В рамках мероприятия врачи также рассмотрели темы организации оказания нейрохирургической помощи пациентам с эпилепсией  на базе ФГБУ "ФЦН" МЗ РФ, динамики КТ-перфузии головного мозга у больных симптоматической эпилепсии при лечении прегабалином. Специалисты проанализировали эффективность лечения симптоматической эпилепсии в Тюмени, пообщались о проблемах врожденного кортикального развития и многом другом.

По мнению авторитетов нейрохирургического сообщества, Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени является лучшим среди клиник такого профиля в стране: "Тюменский центр совершил прорыв в нейрохирургическом лечении эпилепсии, и является лидером в этом направлении на сегодняшний день. Хотя по-прежнему самым важным моментом остается информирование неврологами врачей-нейрохирургов. Пациентам следует говорить о возможности хирургического лечения этого заболевания. Конечное решение о применении метода остается за целой бригадой врачей – нейрохирурга, психолога, электрофизиолога", - поделился доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии, автор многочисленных исследований, врач – невропатолог Уральского межрегионального нейроонкологического центра Александр Шершевер.

Кроме докладов профессора Шершевера и главного врача ФЦН, профессора Альберта Суфианова, участники заслушали выступления: заведующего нейрохирургическим отделением ФЦН, врача-нейрохирурга Александра Орлова, заведующего организационно-методическим отделом ФЦН, врача-невролога Алексея Кудряшова, доктора медицинских наук, доцента Красноярского медицинского университета Дианы Дмитренко, главного специалиста Тюмени по неврологии Людмилу Рейхерт, врача-эпилептолога Алексея Бавдурного, доктора медицинских наук, профессора Елену Левитину, кандидата медицинских наук, доцента Ольгу Рахманину, кандидата медицинских наук, врача-невролога из Екатеринбурга Ольгу Кирилловских, врача-невролога Евгения Матвеева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024