Узнать о Тюмени военного времени можно на портале "Тюмень – наш дом"

09:24 25 апреля 2015

Информацию о мероприятиях, проводимых в Тюмени в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также о предприятиях города военного времени и воспоминаниях жителей можно получить на портале "Тюмень – наш дом" в разделе "Победа".

Так, на карте современного города отображены данные о предприятиях, которые эвакуированы и работали в годы Великой Отечественной войны в Тюмени. Согласно исторической справке, больше 30 предприятий прибыло в Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск и Заводоуковск в первые месяцы войны. Это позволило создать промышленную базу страны, которая и сегодня остается опорой экономики городов.

Также на портале доступны воспоминания Майи Андреевны Смирновой о том, чем и как жил наш город в годы войны. "Население Тюмени по переписи 1939 года составляло 76 тыс. 100 человек. В городе работало несколько промышленных предприятий: завод "Механик", фанерный и деревообрабатывающий комбинаты, судоверфь, овчинно-меховая и сапоговаляльная фабрика имени Челюскинцев, железнодорожный узел и речной порт. Из учебных заведений: пединститут, 4 средних учебных заведения, 6 средних школ, семилетние и начальные школы, школы ФЗО. Медицина была представлена горбольницей и несколькими небольшими поликлиниками. Из коммунального хозяйства – маломощная электростанция и водопровод. Центрального отопления и канализации нет. Мостовые центральных улиц – булыжные, единственный деревянный мост через Туру… Вокруг было много тополей, берез, сирени и желтой акации…", – вспоминает Майя Андреевна.

Представлены в разделе и эмоциональные видео, где жители города читают стихи о войне, открыта рубрика "Мы чтим и гордимся", в которой разместили фотографии и краткие биографии известных людей – участников Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы областного центра.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024