Тюмень: школьные и больничные столовые отказались от импортных продуктов

12:40 10 апреля 2015

Импортные продукты уходят из меню школьных и больничных столовых. Роспотребнадзор составил новые рекомендации по организации питания в учреждениях социальной сферы.

Наборы разделены на несколько групп: для беременных и кормящих женщин, для детей первого года жизни, школьников, пожилых людей и инвалидов.

В Тюменской области сбалансировать питание и снизить его стоимость планируется за счет местных производителей. Их проверяют в постоянном режиме. Поэтому в безопасности и качестве молока, яиц, овощей и мяса местных фермерских хозяйств эксперты уверены. По их расчетам, импортозамещение позволит снизить стоимость рациона питания каждой из групп населения более чем на 15 %, пишет ГТРК "Регион-Тюмень".

"Когда для питания детей закупается импортная рыба, в которой 30% глазури, это никакой пользы для здоровья не несет. Отработаны виды продукции именно отечественных товаропроизводителей с уклоном на местных товаропроизводителей, поэтому молоко коротких сроков годности должно быть в приоритете. Продукция наших товаропроизводителей не замороженная, мясо птицы и мясо красное так же. Мы против, чтобы в питании подрастающего поколения использовалась импортная продукция, блочное мясо", - пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024