Эпидемия гриппа и ОРВИ в Югре идёт на спад, но не везде - Роспотребнадзор

11:00 24 марта 2015

Прошедшая неделя (16-22 марта) показала спад эпидемии гриппа и ОРВИ в Ханты-Мансийском автономном округе. Уровень заболеваемости снизился на полтора процента по сравнению с прошлой неделей, однако, не во всех муниципальных образованиях, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по Югре.

В сообщении говорится, что за медицинской помощью в округе обратилось 14 с половиной тысяч человек. Это соответствует показателю 898,7 на 100 тысяч населения, что почти на шесть процентов выше эпидемического порога. В то же время, это меньше, чем на предыдущей неделе. В больницу попали 200 человек, диагноз "грипп" поставлен 35 пациентам.

Остновную часть заболевших составляют дети 3-6 лет (28 процентов) и категория 7-14 лет (26 процентов). Среди школьников уровень заболевших вышен эпидпорога на 60 процентов, и составляет две с половиной тысячи на 100 тысяч населения.

Однако, специалиста Роспотребнадзора подчеркивают, что проводимые мероприятиям по профилактике в округе наблюдается стабильное снижения уровня заболевания респираторными заболеваниями и гриппом.

Из общей картины выделяется город Урай. Там показатели заболеваемости в два раза выше средних по округу и составляют 1800 на 100 тысяч населения. К тому же, медики не могут остановить эпидемию: динамика роста по сравнению с прошлой неделей составила 30 процентов. Это неблагоприятный прогноз по развитию ситуации с эпилемией.

Лабораторные исследования показали, что вирусы гриппа выявлены у 72 процентов больных. Вирус сезонного гриппа A(H3N2) составил 36,6 процентов, гриппа B – 33,3 процента. Обнаружено присутствие PC-вирусов (16 процентов) и адено-метапневмовирусов по 5 с половиной процентов.

В период продолжающегося эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре рекомендует:

1.  Продолжать меры сдерживания эпидемии в детских и подростковых коллективах (временное закрытие отдельных классов и групп в зависимости от ситуации, отмена кабинетной системы).

2. Проведение дезинфекционных мероприятий в помещениях и местах скопления людей (проветривание, влажная уборка с применением дезинфекционных средств, очистка и дезинфекция воздуха).

4. Руководителям организаций принимать меры по недопуску к работе персонала с признаками гриппа.

3. Населению – избегать мест скопления людей, при контакте с больным - применять экстренную профилактику. При первых признаках заболевания - вызывать врача на дом, воздержаться от посещения работы, общения с друзьями.

 

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024