Родственники погибшего красноармейца получили его смертный медальон из рук тюменских поисковиков

17:00 02 марта 2015

Тюменские поисковики вручили смертный медальон красноармейца Александра Ивановича Ипатьева его родственникам. Останки Александра Ипатьева были обнаружены в Мосальском районе Калужской области во время поисковых работ, проводившихся в рамках международного военно-исторического лагеря "Западный фронт" и торжественно захоронены на мемориале "Взрыв".

Уроженец Ялуторовского района Омской (ныне Тюменской) области, Александр Ипатьев во время Великой Отечественной войны служил рядовым 112 танковой бригады и погиб в начале 1942 года в боях за выход к Варшавскому шоссе в районе деревни Зайцева гора.

Церемонию передачи солдатского медальона провел руководитель Тюменского регионального отделения ООД "Поисковое движение России", руководитель отделения военно-патриотического воспитания Дворца творчества и спорта "Пионер" Артур Ольховский, после чего поисковики навестили в Ялуторовске сводную сестру Александра Ивановича Екатерину Андреевну. С 5 лет она воспитывалась в семье родителей бойца.

Напомним, что международный военно-исторический лагерь "Западный фронт" прошел в Калужской области с 10 по 20 августа 2014 года. Организаторами лагеря выступили общероссийское общественное движение "Поисковое движение России", Российское военно-историческое общество при поддержке Минобороны России и Минкультуры России. В работе лагеря приняли участие более 500 представителей поисковых организаций из 30 субъектов РФ, а также бойцы поискового взвода 90-го ОСПБ министерства обороны РФ, сообщают ИИ "NewsProm.ru"  в пресс-службе ГАУ ДО ТО "Дворец творчества и спорта "Пионер".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024