Минкульт защитит права авторов, но не введет налоги на интернет

15:50 25 февраля 2015

Спорная ситуация с введением налогов на интернет разрешена Министерством культуры. Цель готовящегося проекта закона о глобальной лицензии в интернете заключается в защите прав авторов, публикующих свои произведения в сети, при этом налог с пользователей "всемирной паутины" взыматься не будет.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров в рамках конференции RIW 214 отметил невозможность введения в России налога на интернет для пользователей, сообщила "Газета.Ru".

"Я слышал о возможном введении интернет-налога для пользователей в некоторых странах так называемой западной демократии. Однако в Российской Федерации о таких тенденциях я вообще не слышал. Это все не более чем слухи", — сказал Александр Жаров.

Министерство культуры заявило, что речи об интернет-налоге в проекте закона о глобальной лицензии в интернете не идет. Заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев подтвердил, что данный документ призван защищать права авторов на х собственность. Он также отметил, что финальная позиция ведомства по данному вопросу еще не выработана.

Тем не менее, ранее СМИ писали, что министерство планирует утвердить "налог на интернет" уже в октябре 2015 года. "Известия" утверждали, что Минкультуры прорабатывает вопрос о льготах при уплате ежемесячного сбора с пользователей Рунета. Но такая концепция была только предложена Российским союзом правообладателей, совет которого возглавляет режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024