Российский киноматограф потеснит заграничное кино - смотреть мировые премьеры будем с опозданием

17:10 21 января 2015

Министр культуры России Владимир Мединский сообщил, что ведомство будет выдавать зарубежным картинам прокатные удостоверения с фиксированной датой релиза. Если выход российского "фильма-события" и западного блокбастера придется на один день, в Минкультуры готовы аннулировать удостоверение последнего и изменить дату его релиза, пишет Lenta.Ru.

"Нас интересуют только релизы российских фильмов, особенно произведенных с финансовым участием государства. Нам важно, чтобы они имели шанс отбить кассу", — сказал Мединский. Он отметил, что биться за каждую картину в ведомстве не станут: "Мы ставим приоритет финансовый или политический, идеологический".

В качестве примера министр культуры привел фильм Рената Давлетьярова "А зори здесь тихие…", который выйдет в прокат 30 апреля. "Я прошу всех не давить эту дату. Конечно, будет лучше, если вы договоритесь сами. Если не получится договориться по-хорошему, мы интересы российского кино будем защищать​",​ — подчеркнул он.

По его мнению, у министерства и дистрибьюторов западных картин — противоположные интересы. "У вас — заработать деньги на кино, а у нас — заработать деньги на российском кино", — отметил Мединский. Подготовленный ведомством приказ о фиксировании даты релиза в прокатном удостоверении на данный момент направлен в Минюст.

Министр подчеркнул, что лично смотрит все выходящие в прокат фильмы, произведенные при господдержке. "Смотрю и плачу иногда", — добавил он.

Ранее Мединский выступал в поддержку введения квот на иностранную кинопродукцию и предлагал оставить за Минкультом РФ право определять даты выхода фильмов на экраны.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024