Крещенские купания: тюменцам советуют подумать о здоровье

09:00 16 января 2015

Приближается праздник Крещения Господня. Окунуться в купель 18 и 19 января в Тюмени смогут все желающие: медицинских справок у верующих не спрашивают. Подумать и решить, стоит ли, придется самостоятельно.

"Консультация врача перед крещенским купанием, конечно, не будет лишней, — говорит руководитель центра здоровья поликлиники №8 города Тюмени Евгения Анисифорова. — Однозначно не стоит окунаться в прорубь всем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами. Погружение в ледяную воду, пусть даже на несколько секунд, вызывает спазм сосудов на периферии, что чревато для людей с ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт или страдающим сосудистыми патологиями. Не советую погружаться в купель и период обострения любых хронических заболеваний. Воздержитесь от купания, если у вас насморк, кашель или вы недавно поставили прививку".

Всем остальным важно четко соблюдать правила безопасного купания. Подойти к купели в обуви и в халате. Искупавшись, сразу же растереться полотенцем и уйти в тепло. Если после купания облачиться в сухую и теплую одежду, выпить горячего чаю, вреда здоровью не будет. Главное — не согреваться перед купанием алкоголем, а к купели идти с верой.

С точки зрения перепада температур более стрессовым для организма будет купание при настоящем крещенском морозе. Для окунающегося человека напротив температура воды в проруби покажется намного теплее, если на улице -30. И наоборот, если погода теплая, вода будет ощущаться как более холодная, но для сосудов и сердца такое омовение будет менее стрессовым.

Так что всем новичкам, которые решатся окунуться в купель в этом году, везет. По прогнозу гидрометцентра России, крещенские морозы придут к нам на неделю позже, чем обычно. В крещенскую ночь, 19 января, в Тюмени температура воздуха опустится до минус 11 градусов, заверили ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024