Многие люди принципиально игнорируют симптомы рака

11:50 08 декабря 2014

Около 50% людей игнорируют признаки развивающегося рака, убеждая себя, что боли и недомогания являются фактором возраста, сообщает издание ZIV со ссылкой на британских экспертов в области медицины.

Исследование, проведенное с привлечением 1724 человек в возрасте старше 50 лет, показало, что половина из них игнорирует появившиеся необъяснимые боли, уплотнения, увеличения родинок и отказываются от посещения врача. Более 50 процентов респондентов подозревают, что изменения могут быть вызваны каким-либо заболеванием, и рассчитывают на медицинскую помощь.

Участники эксперимента получили перечень из 17 симптомов рака, из которых им нужно было выбрать те, которые они испытывали на себе за последние три месяца. В итоге оказалось, что 10 из 17 симптомов опрошенные постоянно испытывали на себе, основные из которых: боли непонятного происхождения, появление уплотнений на теле, необъяснимая потеря веса, изменение размеров и формы родинок.

Почти тысяча респондентов заявила, что они постоянно испытывают, по крайней мере, один из признаков рака, однако только 59 процентов из них обратились к врачу, при этом лишь 20 человек (менее 1 процента) приняли свое недомогание за симптом онкологии.

Медики напоминают, что только ранняя диагностика рака поможет побороть заболевание, и просят не игнорировать подозрительные изменения в своем организме.

Напоминаем, что для профилактики и обследования на предмет выявления онкологических заболеваний тюменцам следует регулярно посещать врача. ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город", среди прочих медицинских услуг, специализируется на онкологии. Пройти обследование можно по адресу Тюмень, улица Барнаульская, 32.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024