День Неизвестного Солдата: в Тюменской области вспомнят защитников Родины

09:00 03 декабря 2014

В честь Дня Неизвестного Солдата 3 декабря на территории Тюменской области пройдут мероприятия, посвященные увековечиванию памяти солдат и офицеров Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, имена которых так и остаются до сих пор неизвестными.

Третьего декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного Солдата" и зажжен Вечный огонь.

Если открыть любую изданную в нашей стране "Книгу Памяти", то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — "пропал без вести". Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом. В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются "неизвестными солдатами" той далёкой и страшной войны.

В рамках мероприятий, приуроченных к памятной дате "День Неизвестного Солдата", 3 декабря на территории Тюменской области будут организованы почетные караулы, круглые столы, конференции, дискуссионные клубы, выставки и уроки памяти.

Ознакомиться с подробным планом мероприятий можно на сайтах pioner72.ru, stena72.ru и в официальной группе областного центра дополнительного образования детей и молодежи "Дворец Искусств "Пионер": http://vk.com/pioner_tmn.

Организаторами мероприятия выступают Тюменское региональное отделение ООД "Поисковое движение России" (ТРОО "Областной поисковый центр") и ГАУ ДОД ТО "Областной центр дополнительного образования детей и молодежи".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024