Тюменцев ждут удвоенные выходные: отмечаем День народного единства

12:00 30 октября 2014

Предстоящий уикенд для многих тюменцев продлится не два, а целых четыре дня – Россия будет отмечать День народного единства.

Сам праздник выпадает на 4 ноября, вторник. Согласно постановлению правительства РФ "О переносе выходных дней в 2014 году" выходной день 24 февраля был перенесён на 3 ноября. Таким образом, работающие люди получат мини-каникулы с 1 по 4 ноября, а затем наступит короткая трехдневная рабочая неделя.

В рамках празднования Дня народного единства в Тюмени 4 ноября будет запрещена розничная продажа спиртных напитков, в том числе пива, согласно постановлению правительства Тюменской области от 27 декабря 2013 года. В этот день розничная продажа алкогольной продукции возможна будет лишь внутри ресторанов, кафе, баров, закусочных, кулинарий и иных объектов общественного питания. Продажа алкогольной продукции на вынос расценивается как незаконная, виновные в подобных нарушениях будут привлекаться к ответственности органами внутренних дел, сообщили в департаменте потребительского рынка администрации города Тюмени

Напомним, непосредственной причиной введения праздника была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября, в годы СССР бывшим Днём Октябрьской революции. В годы страны Советов праздник широко отмечался населением всей страны, на Красной площади в Москве и областных центрах устраивались парады и шествия военных и трудящихся.

Впоследствии, уже в современной России президент Ельцин принял решение о переименовании праздника: "Стремясь впредь не допускать противостояния, в целях единения и консолидации российского общества постановляю: объявить праздничный день 7 ноября Днём согласия и примирения", - цитата из Указа Ельцина от 7 ноября 1996 года.

Праздник Дня народного единства, по официальной версии, указанной в законопроекте от 2005 года, приурочен к победе народного ополчения над польскими войсками 4 ноября 1612 года. Под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского жители Москвы и окрестностей разных национальностей, вероисповеданий и социального положения объединились, чтобы одолеть врага и вернуть своей стране мир.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024