Крыша над головой: в Тюмени наблюдается осенний ажиотаж аренды жилья

16:30 22 октября 2014

Данные агентств недвижимости Тюмени говорят о росте цен на арендуемое жильё в сравнении с летним сезоном. Обоснован ли он реальными предпосылками или это искусственно созданный предприимчивыми дельцами прецедент, разбирался корреспондент ИИ "Newsprom.ru".

Съемное жильё является большой частью рынка сделок с недвижимостью. Огромный спрос на квартиры внаём обусловлен различными факторами: в основном, у людей просто нет денег на приобретение собственного дома, или их проживание носит временный характер, например, сотрудники предприятий арендуют жильё на время командировки.

Осенью к числу стабильно заинтересованных категорий граждан прибавляется большая волна приезжих студентов местных вузов и других образовательных учреждений, наиболее обеспеченные из которых могут себе позволить снимать однокомнатную квартиру или студию. Бывает, что несколько человек объединяются и снимают "двушку" вскладчину.

В связи с этим на рынке съемной недвижимости в категориях одно- и двухкомнатных квартир наблюдается явный всплеск активности, что влечет за собой рост цен на жильё на 15-25%. Сотрудник крупного риэлтерского агентства сообщила, что если в летний период отпусков квартиру-студию в центре можно было снять за 8-12 тысяч рублей в месяц, то по состоянию на октябрь цена выросла до 10-14 тысяч.

"Индустрия аренды недвижимости таит в себе множество подводных камней и предполагает постоянный мониторинг предложений, активный поиск наиболее выгодных и безопасных, постоянные передвижения по всему городу. К тому же, сейчас на рынке множество недобросовестных посредников, которые запросто могут обмануть неподготовленного человека", - сообщила сотрудник агентства недвижимости.

Риэлторы освоили все методы распространения своих услуг: начиная с объявлений, написанных от руки "Сдается квартира" и расклеенных на столбах, размещения предложений частных объявлений в газетах или на форумах, заканчивая постами в социальных сетях. Зачастую агенты не афишируют в объявлении своё посредничество, подписывая предложения "от хозяина" или "собственник".

Действительно, обзвонив с десяток объявлений по сдаче квартир, корреспондент "Newsprom.ru" ни разу не попал на реального собственника квартиры, везде отвечали агенты, назойливо предлагающие "подыскать наиболее подходящий именно вам вариант".

В социальных сетях можно встретить сообщества, где риэлторы предлагают купить несколько предложений об аренде из имеющейся у них базы и договариваться уже напрямую с собственником жилья. Как правило, это обходится дешевле комиссионного вознаграждения при полном сопровождении процедуры найма агентом, но такая сделка может таить в себе обман – деньги будут уплачены, а услуги не получены.

Риэлтор одного из тюменских агентств недвижимости рекомендует: "Разумнее всего обращаться в крупное агентство недвижимости, которое давно известно на рынке и имеет надёжную репутацию. Конечно, в этом случае вам придётся заплатить комиссионные. Обычно это 50-100% от стоимости одного месяца проживания". Эксперт поясняет, что тем самым человек, ищущий жильё, обезопасит себя от действий мошенников, обретёт уверенность в том ,что завтра его не выгонят из квартиры (такое происходит нередко), а на руках у него будет договор аренды, имеющий юридическую силу.

С другой стороны, далеко не все могут себе позволить платить 50, 70%, а иногда и 100% комиссии за услуги, которые человеку под силу и самому. Начиная с двух столиц России – Москвы и Санкт-Петербурга,  - где проблема аренды жилья невероятно актуальна, получили своё распространение и методы самостоятельного поиска квартир через социальные сети.

"Сейчас никто не хочет платить агентам, потому что они берут непомерную плату. И я сама так сняла комнату, просто по репосту на страничке меня сам нашел мой прошлый сосед.  И хозяева зачастую тоже ищут сами через соцсети, через друзей друзей. А еще часто бывает так, что старые жильцы съезжают и взамен себя сами ищут новых квартирантов, если у них были хорошие отношения с хозяином", - рассказала тюменка Алиса, несколько лет проживающая в Санкт-Петербурге.

В популярных социальных сетях появляются группы для соискателей жилища – например, "Стоп Агент", где размещены только предложения от собственников, минуя агентов.

Подводя итог, можно выделить несколько рекомендаций для квартиросъемщиков. Снимать квартиры лучше всего в "низкий" сезон – это лето, период отпусков, или начиная с ноября, когда рынок уже минует фазу всплеска. Если же жильё срочно необходимо, то имеет смысл арендовать квартиру на месяц-два, а потом повторить поиск – есть шанс, что будет найден вариант получше за те же деньги или дешевле. А для того, чтобы поиск прошёл в кратчайшие сроки и максимально результативно, имеет смысл воспользоваться услугами крупной риэлтерской компании.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024