Студенты из Крыма в ТюмГНГУ: в Тюмени здорово, только бы к климату привыкнуть

17:40 19 сентября 2014

Учебный год в Тюменском государственном нефтегазовом университете стартовал не только для первокурсников и "старичков" из Тюмени, Югры, Ямала и других регионов со всей России, но и для ребят из Крыма. На различные специальности в вуз поступили 11 человек, как они признались, в Тюмени им очень нравится, а главная проблема – это климат.
 
Министерство образования России определило университеты, в которых появились дополнительные бюджетные места для выпускников школ Крыма и Севастополя. Среди таких оказался и ТюмГНГУ. Поступивших заселили в современнейшее общежитие №15. Теплолюбивым первокурсникам с берегов моря понравился и город, и вуз: Тюмень красивая и чистая, а университет – престижный и современный.
 
Главная задача – адаптироваться к непривычному холодному климату, как признался будущий машиностроитель Антон Борщ, он был в шоке, увидев пролетающие за окном снежинки в сентябре. "Очень непривычно, сестра присылает фотографии – в Крыму они еще купаются и загорают, а здесь уже ноль градусов. Почти все уже переболели", - делится впечатлениями Мария Ярошенко.
 
Погода, пожалуй, единственная проблема крымчан в Тюмени. За пару недель занятий студенты уже успели оценить квалификацию многих преподавателей и оснащенность вуза: "Университет престижный, преподаватели хорошо проводят занятия. Учиться пока не сложно. Довольны выбранными специальностями", - продолжает Мария, будущий эксперт по управлению качеством.
 
Оснащенностью ТюмГНГУ доволен студент Александр Животовский, поступивший на специальность "Технологии транспортных процессов". "Много мультимедийных аудиторий. Уровень преподавательского состава высокий, это заметно и по первым лекциям. Библиотечный фонд, интернет, всем можем пользоваться", - говорит он.
 
По словам Александра, некоторые из ребят, в частности он сам, хотели бы попробовать свои силы здесь – в Тюменской области, найти здесь место работы. "Пока не думал о далеких планах, но хотелось бы остаться здесь", - комментирует Антон Борщ.
 
Отметим, что развивать свои способности студенты ТюмГНГУ могут благодаря различным программам. Например, по инициативе ректора университета Владимира Новоселова, вуз задумал реализовать интересный и перспективный проект, который назвали интернационализация – движение вуза к международным стандартам. Одним из первых этапов стал перевод некоторых курсов на английский язык. Так, с 1 сентября прошедшие специализированные курсы языка преподаватели начали вести занятия не на русском, а на английском. "Многие одногруппники решили записаться на эти занятия", - делится Мария Ярошенко.
 
Кроме научной деятельности, студенты могут реализовать себя и в творчестве. В университете работает множество кружков и секций. Антон Борщ планирует сначала акклиматизироваться, разобраться с учебой, а затем выбрать направление по душе. В скором времени в ТюмГНГУ пройдут дебюты первокурсников, которые еще больше сплотят и без того дружные коллективы вуза.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024