Тюменская область по рождаемости значительно обгоняет регионы России

13:00 06 августа 2014
В Тюменской области в первом полугодии 2014 года родилось 12 тыс. 109 детей Рост составил 7,3% в сравнении с тем же периодом 2013 года.

По данным управления ЗАГС Тюменской области, больше всего новорожденных зарегистрировано в городах Тюмени, Тобольске, Уватском и Тюменском районах. При этом мальчиков родилось на 2% больше, чем девочек. Самыми популярными именами стали: Артем, Александр, Максим, Дарья, Анастасия, Мария, Виктория.

Как сообщил на брифинге для СМИ после заседания президиума Госсовета по вопросам развития системы социальной защиты пожилых людей министр труда и социальной защиты Максим Топилин, в целом по стране зафиксирован естественный прирост населения в шесть тысяч человек. По его словам, рост рождаемости отмечен в 59 регионах. В январе-июне 2014 года родились 932,5 тыс. детей, что на 1,8%, больше, чем в этом же периоде 2013 года.

"В некоторых регионах рост числа родившихся составил пять процентов и более, - сказал Максим Топилин. - Это Краснодарский край, Сахалинская область, Республика Алтай, Московская, Тюменская области, Севастополь". Таким образом, рост числа родивших в Тюмени (7,3%) вчетверо превысил среднероссийский показатель(1,8%).

В Тюменской области по-прежнему большая доля зарегистрированных гражданских состояний приходится на государственную регистрацию рождения. Отмечено снижение числа умерших в первом полугодии. Естественный прирост населения за этот период составил около четырех тысяч человек.

Превышение рождаемости над смертностью и увеличение естественного прироста населения свидетельствует о позитивных тенденциях демографических процессов в обществе и отражает стабильность Тюменском области в экономическом и социальном плане.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024