Эко-проект "Круговорот" в Тюмени: ещё один шаг к чистому городу

09:00 11 августа 2014
Год экологии давно подошел к концу, но для инициативных и заботящихся об окружающей среде тюменцев это не повод останавливаться на достигнутом. В Тюмени в целях содействия начинаниям по раздельному сбору мусора и переработки твердых бытовых отходов был создан эко-проект "Круговорот", в развитии которого может принять участие каждый неравнодушный к природе житель.

Два раза в месяц, по субботам, активисты эко-проекта организуют по заявкам работу мобильного пункта приема раздельно собранных отходов. Они принимают макулатуру, пластик и металлолом, а потом все собранное передают для переработки в соответствующие организации. "Я раньше сама пыталась дома сортировать пищевые отходы, макулатуру, пластик и на своей машине вывозить, но это оказалось очень затратно. В одной группе "ВКонтакте" я предложила участникам делать это вместе, так появилась общественная организация "Круговорот", - рассказывает идейный вдохновитель проекта Элеонора Мицюк.

Проект, запущенный в марте этого года, уже становится популярным у частных предпринимателей. По словам организаторов, им поступает все больше заявок от партнеров, готовых покупать у них отходы и перерабатывать их. К примеру, ООО "Фирма Тюмень Эковата", которая принимает макулатуру и использует картон в строительстве.

"Мы не хотим ждать, когда проблему полигонов и свалок решат городские, областные, федеральные власти или высшие силы, и готовы сделать все от нас зависящее для ее решения", - заверяют участники проекта и приглашают присоединиться к ним.

Эко-бокс, в который тюменцы могут сдать ненужные бумаги, на постоянной основе установлен по адресу ул. Осипенко, 2, в Институте наук о Земле ТюмГУ. А для того, чтобы за отходами приехал эко-мобиль, необходимо очистить их от остатков пищи и другого содержимого, разделить на три группы (макулатура, металлолом, пластик) и оставить заявку на электронной адрес krugovorot-eco@mail.ru или в группе в "ВКонтакте".

Стоит отметить, что также проблемами сбора мусора и полезной переработки отходов занимается ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов", которое при поддержке Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области неоднократно устраивало сбор макулатуры и батареек. Команда активистов выезжала в различные районы Тюмени, например, в микрорайоны и за реку. Тюменцы активно избавлялись от старых книг и журналов. В итоге, удалось спасти не одно дерево, ведь, по оценкам экспертов, тонна макулатуры заменяет около четырех кубических метров древесины, то есть 100 кг старых газет спасут дерево.

Специальные пункты по сбору макулатуры, батареек и стекла (кроме зеленого) работали на эко-фестивале "Экология в моих руках", который прошел 7 июня на площади 400-летия Тюмени. Важно, что в таких пунктах принимают не только бумагу, но и батарейки. Только одна использованная и не утилизированная по правилам батарейка загрязнят до 20 квадратных метров почвы.

Возможно, в скором будущем, Тюмень станет не только самым лучшим городом Земли, но и самым чистым.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024