Ученые: черные дыры эволюционируют в белые

16:15 25 июля 2014

Астрофизики полагают, что черные дыры в результате взрыва превращается в белые, которые извергают из себя всю ранее поглощенную материю и энергию. Таким образом, ученые опровергают гипотезу о том, что черные дыры засасывают всю материю и информацию, навсегда уничтожая ее, пишет "Российская газета".

Как предполагают исследователи, переход от этапа черной дыры к этапу белой происходит сразу после начального формирования черной дыры. Но так как гравитация растягивает время, сторонние наблюдатели увидели бы только, что черная дыра существует миллиарды или даже триллионы лет, хотя на самом деле она уже давно эволюционировала.

В случае правильности гипотезы крошечные черные дыры, образовавшиеся в начальном периоде развития Вселенной, сейчас взрываются, как гигантские петарды и могут являться источниками таинственного космического высокоэнергетического излучения. Высказано также предположение о том, что то, что ученые принимают сегодня за вспышки сверхновых, на самом деле может быть "последним издыханием" черных дыр, сформировавшихся вскоре после Большого взрыва.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024