Осенью в Тюмени соберутся молодые представители малочисленных народов Севера

10:40 24 июля 2014
Молодежный съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего востока планируется провести в Тюмени этой осенью. Об этом ИИ "NewsProm.Ru" сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Тюменской области.

По данным информации, направленной в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, к коренным малочисленным народам на территории Тюменской области отнесены 82 представителя народов ханты и эвенки, проживающие в 12 стойбищах в отдаленных труднодоступных населенных пунктах Уватского муниципального района в бассейне р. Демьянки.

Организацией и обеспечением защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов осуществляет Уватский муниципальный район. Для этого в 2014 году были выделены средства из регионального фонда компенсаций: на приобретение продуктов и товаров первой необходимости, горюче-смазочных материалов, оплату услуг связи, организацию регулярных авиационных перевозок между стойбищами и районным центром и др.

Осуществляется финансирование общественно значимых мероприятий областных общественных организаций коренных малочисленных народов "Кедр" и "Центр культуры и творчества финно-угорских народов". Также при поддержке областного бюджета ежегодно проводятся национальные праздники коренных малочисленных народов Севера.

В соответствии с законодательством РФ об образовании на территории региона организовано обучение детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Важной составляющей государственной поддержки является проведение непосредственно в стойбищах ежегодных профилактических медицинских осмотров. Экстренная и неотложная медицинская помощь оказывается при участии Центра медицины катастроф.

Теги: съезд

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024