В Тюмени разрабатывают схему спецполос для автобусов

13:00 22 июля 2014

Власти Тюмени продолжают прорабатывать идею организации выделенных полос для общественного транспорта на основных улицах города. Как рассказал корреспонденту ИИ "Newsprom.ru" заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Роман Шулепов, в рамках реализации этого проекта проведены натурные обследования конкретных участков от улицы Боровской в районе Войновка до действующей выделенной полосы по ул. Республики.

По итогам этих работ определены места дислокации необходимых средств регулирования движения (дорожных знаков). Сейчас ведется разработка схем организации дорожного движения в соответствии с наличием выделенной полосы в этом направлении. "Что касается дискуссии по поводу необходимости организации выделенных полос, то надо помнить, что общественным транспортом в Тюмени пользуются сотни тысяч человек. И в ходе одного из последних телеэфиров с участием главы администрации по этому вопросу более 60% респондентов в ходе опроса высказались за эту идею, - отметил Роман Шулепов. – Это один из наиболее реалистичных и наименее финансово затратных способов повышения качества услуг общественного транспорта".

В то же время Роман Шулепов признал, что обустройство выделенных полос для общественного транспорта создаст определенные сложности для движения личных автомобилей. Именно поэтому к процессу организации движения в этих условиях следует подходить очень тщательно, основываясь мнениях как профессиональных экспертов, так и общественности. "Этот вопрос должен обсуждаться публично с привлечением всех заинтересованных сторон", - отметил зам главы городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024