Клещи продолжают нападать на югорчан: каждый седьмой укушенный – ребенок

10:00 22 июля 2014
В Югре эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциями продолжает оставаться напряженной. За неделю количество пострадавших от присасываний клещей выросло на 8,4% и составило 2 559 человек, однако это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как сообщили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, доля детей в структуре всех пострадавших составляет 13,6%. Наибольшее количество обращений регистрируется в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, Кондинском районе, Пыть-Яхе. Значительное число присасываний клещей наблюдалось на территориях лесных массивов, садоводческих участков, в черте населенных пунктов.

В вирусологической лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре" исследовали 1030 клещей, снятых с людей и собранных в природных биотопах. В 2,4 % обнаружен возбудитель клещевого энцефалита (25 кл.), 12,8% обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза (132 кл.), 0,3% обнаружен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека (3 кл.), 0,2% обнаружен возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека (2 кл.), что свидетельствует о высокой зараженности клещей возбудителями клещевых инфекций.

За неделю привито против клещевого энцефалита 1117 человек, в том числе 108 детей.

Всего, с начала 2014 года, проиммунизировано 70826 человек, в т.ч. 19622 детей. Выполнение плана составляет 47,1 %. Для сравнения - за тот же период прошлого года было привито 77646 человек. Однако неактивно проводится прививочная кампания против клещевого энцефалита в Сургуте, Мегионе, Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Когалыме и Березовском районе.

В округе продолжаются акарицидные обработки мест массового отдыха населения. С начала сезона активности клещей обработано 3138,10 га, выполнение плана в целом по округу и по МО составляет 100%.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024