Ученые: челябинский метеорит объяснил причину вымирания динозавров

15:40 18 июля 2014

Группа американских ученых, исследовавших упавший в 2013 году в Челябинске метеорит, утверждает, что смогла понять, как и почему вымерли динозавры. Их статья, посвященная этому вопросу,опубликована в научном журнале Icarus, сообщает "Газета.ру".
 
Прежде считалось, что главной причиной вымирания динозавров (мел-палеогенового вымирания) явилось падение на Землю гигантского небесного тела - астероида. Под вопросом было лишь его происхождение: исследователи предполагали, что упавший астероид относится к семейству Баптистины - группе астероидов, образовавшейся в момент разрушения родительского астероида диаметром до 170 км при столкновении с другим крупным астероидом или кометой 165 миллионов лет назад.
 
Исследователи были уверены, что упавший на Землю астероид относился к темным углистым хондритам. Исследования челябинского метеорита показали, что в результате столкновения с Землей темными могут стать и силикатные материалы. Причем в обнаруженных остатках челябинского метеорита имеются как потемневшие, так и не изменившие своего цвета и структуры фрагменты.
 
Это помогло исследователям понять, что не все астероиды из семейства Баптистины являлись углистыми хондритами. На этом основании, а также с помощью спектрального анализа имеющихся фрагментов ученым удалось понять, что к вымиранию динозавров эти астероиды могут иметь самое прямое отношение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024