НЛО, метеорит или взрыв? Тюменские эксперты ищут причины обвала на Ямале

16:00 15 июля 2014

Гигантскую воронку, возникшую в результате провала грунта, нефтяники обнаружили на Ямале в нескольких десятках километров от Бованенского месторождения, которое является крупнейшим по запасам газа на Ямале. Происхождение воронки до сих пор не совсем понятно: люди выстраивают различные предположения о причинах обвала, а тюменские эксперты пытаются объяснить, в чем дело.
 
Первые сообщения об уникальной находке появились в интернете: видео заснял пилот вертолета нефтяников. Новость вызвала большой резонанс в социальных сетях: люди стали обсуждать причины возникновения необыкновенной пропасти. Некоторые считают, что такой след мог оставить упавший метеорит или сильнейший взрыв природного газа в недрах.
 
"Весь газ откачали и земля провалилась. Интересно, под Сургутом может такая воронка образоваться?", "Похоже, искусственная воронка", "Нет, это антиподы с внутренней стороны Земли лезут", "Такие шутки любит устраивать вечная мерзлота, когда перемещается в более тёплые районы. Иглы льда могут погружаться в землю на сотни метров", - комментируют новости в СМИ читатели.
 
Опровергая варианты с антиподами и зелеными человечками, известный тюменский ученый и уфолог Павел Ситников считает, что ничего паранормального в "дыре" нет: "Если в этой воронке и есть что-то необычное, то об этом нужно говорить в последнюю очередь, после разговора с настоящими экспертами в сфере геологии", - отмечает он.
 
Своим мнением о подозрительном явлении поделилась кандидат геолого-минералогических наук, директор Субарктического научно-учебного полигона Анна Курчатова: "Да, я слышала об этом и считаю, что причина кроется в скоплении газов в верхней кровле мерзлоты: они вырвались на поверхность в связи с относительным повышением температуры грунта. Конечно, это опасно, потому как, если такая воронка рванет вблизи трубопровода, то будут последствия. Что касается взрывов в изученных местах, то там, по сути дела, газовые ловушки уже вскрыты в пределах хорошо разбуренных площадей, и взрыва совершенно точно не может быть", - пояснила эксперт.
 
По ее мнению, воронка - нерядовое явление, и, судя по ее масштабам, скопление газов было значительным, но, если взять корреляцию с другими природными событиями, то в последние годы в связи с повышением температуры мерзлых пород в регионе повысилась активность оползневых процессов. Анна Курчатова считает, что такая активизация процессов на Ямале обусловлена внутренними причинами в толще, а также климатом.
 
Может ли случиться подобное в Тюменской области? "Сегодня все может быть, нужно только уметь это объяснять. Взрывов бугров в пучине было достаточно в истории человечества не только на Ямале, но и в центральной Якутии, последствия были даже катастрофическими", - считает геолог.
 
Таким образом, избежать катастрофических процессов можно в том случае, если с осторожностью строить и работать на неосвоенных участках, уделять внимания подобным вещам.
 
Также о причинах возникновении огромной дыры в земле в одном из своих интервью размышлял геолог Иван Нестеров: "Если диаметр отверстия несколько десятков метров, то его, скорее всего, оставил метеорит. Сверху на нас каждый день что-то, да упадет. От метеоритов остаются кратеры диаметром более километра".
 
По его мнению, на Ямале много отверстий, но их происхождение, как правило, носит другой характер. "Южная часть Ямала - это сектор сброса ступеней ракет, там этих обломков несколько сотен. Когда ступень улетевшей в космос ракеты падает с высоты нескольких километров, она может сделать глубокое отверстие. Тем более, что у нее высокая температуры, а на Ямале - вечная мерзлота. У нас под Тюменью такие отверстия тоже находили", - сказал он.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024