Что садить будем? Тюменцы выбирают "свое растение" для Аллеи России в Крыму

12:05 09 июля 2014

Открытое голосование за растение, которое будет символизировать Тюменскую область на Аллее России в Крыму, стартовало первого июля. Спустя неделю в лидерах: рябина сибирская (35%), шиповник майский (25%) и черемуха (23% голосов).
 
Рабочая группа сформировала список из 15 растений, которые могли бы стать символом Тюменской области. Эксперты предложили общественности широкий выбор – в списке претендентов значились как кустарники, так и травянистые растения. В частности, на победу претендовали: боярышник, жимолость, ива. Но им в тройку лидеров войти не удалось. Жители Тюменской области отдают предпочтение рябине. Как отмечает экотурист Павел Ситников, дерево должно без особых проблем прижиться на полуострове. Сам же специалист голосовал за шиповник.
 
"Он, просто-напросто, красивее. Особенно если делать его фотоснимки в режиме макросъемки", - объясняет свой выбор Павел Ситников.
 
Отметим, что если Тюменская область еще определяется с выбором, то, например, соседи из Югры уже решили, что в Крым отправится кедровая сибирская сосна. За это дерево проголосовало 60% участников открытого голосования. Ближайший преследователь лиственница набрала лишь 12% голосов. Как отметила председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко, списки претендентов во всех регионов очень интересные, и выбрать победителя будет очень сложно.
 
Напомним, что Аллея России, где и высадят 85 "зеленых символов" регионов страны, появится 21 сентября - в День работников леса - на территории природно-культурного парка в Республике Крым. Первую Аллею России заложили на полуострове 9 мая в парке Победы. Инициатива – возродить парк Победы – принадлежит министерству природных ресурсов и экологии РФ и фонду "Природа". Тюменскую область представляли председатель Общественного совета при управлении Росприроднадзора по Тюменской области Юлия Денеко и руководитель ООО "НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов" Виктор Рядинский.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024