Полицейские и прокуроры сдают загранпаспорта кадровикам

15:30 05 июня 2014
Руководители подразделений внутренних дел, которым министр Владимир Колокольцев поручил проконтролировать выполнение своего приказа о нежелательности выезда полицейских за границу, решили подстраховаться и собрали загранпаспорта у подчиненных. Невыездными оказались как полицейские в регионах, так и сотрудники московской полиции.

Кроме того, практика сдачи заграничных паспортов на хранение по месту работы распространилась и на сотрудников прокуратуры. Об этом в Twitter написал руководитель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков. "Некоторые отказались и ждут увольнения", - сообщил он.

"Мне известно, что Генпрокуратура разослала в несколько регионов распоряжение, решения до подчиненных доводят региональные прокуроры, причем знакомят с этим распоряжением сотрудников прокуратуры под роспись", - пояснил Чиков.

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры комментировать эту информацию отказались. Источник в надзорном ведомстве подтвердил существование подобного распоряжения. По его словам, рекомендация МИДа о нежелательности выезда в страны, с которыми у США есть договоры о взаимовыдаче преступников, касалась всех граждан РФ, но силовые ведомства отнеслись к ней максимально ответственно.

Информацию об увольнениях источник РБК в Генпрокуратуре не подтвердил. "Не думаю, что по этой причине будет много заявлений, тем более запрет носит временный характер", - отметил сотрудник прокуратуры.

В начале мая запрет на выезд в 108 стран, с которыми у США заключены соглашения о взаимной выдаче, был объявлен всем сотрудникам Федеральной службы охраны (ФСО). Офицерам разрешили выезжать только в 27 государств. Среди разрешенных для силовиков стран есть и достаточно популярные туристические направления - Вьетнам, Китай, Тунис, Марокко, ОАЭ, Мальдивские острова, Камбоджа и Индонезия.

Для прокуроров и полицейских вышеперечисленные страны также остаются открытыми, но для получения загранпаспорта для поездки туда им придется каждый раз запрашивать разрешение своего непосредственного руководителя,- пишет РБК.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024