Оксана Величко: яйцо - кладезь сбалансированных питательных веществ

13:00 18 апреля 2014

Тюменские птицеводы готовятся к празднику Пасхи заранее, выстраивая производство яйца под максимальный спрос, ведь по известной традиции в преддверии этого дня продажи куриных яиц возрастают в несколько раз, сообщают в управлении информационной политики администрации Тюменского района.
 
Отметим, для здорового человека употребление одного яйца в день считается биологической нормой. Впрочем, раз в год можно эту норму и превысить.
 
"В яйце содержится хороший комплекс биологически-активных веществ и все они находятся в сбалансированной форме. Если вернуться к физиологии, в яйце развивается будущий цыпленок и природа предусмотрела, чтобы в нем было все необходимое - это белок, правильные жиры, хорошие аминокислоты, витамины, минералы, а также совершенно удивительные вещества - иммуноглобулин, лецитин, холин.
 
Съев яйцо, вы получаете здоровый сбалансированный продукт, заряд бодрости и хорошего настроения и, естественно, пользу для организма. Поэтому, если вы завтракаете яйцом и предлагаете такой завтрак ребенку, то вы однозначно не прогадаете", - утверждает директор члена Некоммерческого партнерства "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области", птицефабрики "Тюменский бройлер" Оксаны Величко.
 
Добавим, традиция красить яйца на Пасху существует с древних времен. Причин, по которым православные красят на этот праздник яйца именно в красный цвет, называют несколько. Существует версия, что это делают потому, что в пасхальные праздники яйцо окрашено кровью Христа.
 
Другая легенда гласит, что после смерти Христа семь иудеев собрались на пир. На столе среди прочих блюд были жареная курица и вареные яйца. Один из гостей, вспомнив про Христа, сказал, что тот воскреснет на третий день, на что хозяин дома ответил, что это будет возможным, только если курица на столе оживет, а яйца станут красными. И в тот же миг курица ожила, а яйца покраснели.
 
Однако самая распространенная версия — что после воскресения Христа его последователи разошлись по разным странам, разнося повсюду весть о том, что Христос победил смерть. И Мария Магдалина пришла с этой вестью к самому римскому императору Тиберию. В подарок императору Мария преподнесла яйцо как символ воскресения Христа. Император же усомнился в этом и сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо тут же стало красным. Потому, несмотря на то что яйца красят в разные цвета, традиционным цветом считается именно красный, цвет жизни и победы.
 
Также существует и вполне бытовое объяснение обычая крашения яиц. Его сторонники утверждают, что так как во время сорокадневного Великого поста нельзя есть яйца, а курицам-несушкам объяснить это невозможно, то за время поста скапливалось огромное число яиц, которые нельзя было съесть сразу. Чтобы они не пропали, их варили, а чтобы не путать с невареными, их красили натуральными красителями, в частности луком, который и придавал им темно-красный цвет. Со временем хозяйственная необходимость превратилась в праздничный ритуал.
 
Некоммерческое партнерство "Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области" создано в 2011 году. В настоящее время в состав организации входят 17 сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Основные задачи, которые решает НП: взаимодействие с органами государственной власти по вопросам формирования и реализации агропродовольственной политики и государственной поддержки отрасли, представление и защита интересов товаропроизводителей АПК Тюменской области, изучение и распространение опыта внедрения передовых технологий, современных форм, методов организации и управления сельскохозяйственным производством, популяризация сельского образа жизни, повышение престижности сельских профессий среди молодежи.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024