Эдуард Абдуллин: программа "Сотрудничество" - залог успешного развития экономики

15:13 07 апреля 2014

Успешное экономическое развитие Ямала, Югры и Тюменской области возможно, прежде всего, благодаря реализации программы "Сотрудничество", комментирует встречу губернаторов трех субъектов президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин.
 
Губернаторы регионов 4 апреля обсудили реализацию Стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа. Глава Тюменской области Владимир Якушев обозначил актуальные вопросы сотрудничества между тремя субъектами.
 
С момента подписания договора о сотрудничестве прошло десять лет. Итогом многолетней работы стало стабильное развитие регионов. В рамках программы "Сотрудничество" ведется работа по строительству дорог, предусмотрено субсидирование воздушных перевозок граждан, улучшается качество услуг железнодорожного транспорта, в частности, реконструируются железнодорожные вокзалы.
 
Большое количество северян получают в Тюмени высокотехнологичную медицинскую помощь, дети, проживающие на Ямале и в Югре, во время каникул отдыхают в оздоровительных центрах Тюменской области. Активно ведется работа по переселению пенсионеров из районов с суровым климатом в Тюмень.
 
"Стоит отметить, что уверенно развивается предпринимательское сотрудничество регионов. Торгово-промышленная палата Тюменской области при поддержке региональных и муниципальных органов власти в 2014 году планирует провести ряд мероприятий, в частности, биржи контактов, выставки и ярмарки, которые позволят создать оптимальные условия для появления продукции северных предприятий на юге и наоборот", - говорит Эдуард Абдуллин.
 
Затронул Владимир Якушев сотрудничество в сфере АПК. Как отметил губернатор, тюменские аграрии значительно повысили уровень продукции, и теперь их с уверенностью можно назвать конкурентоспособными.
 
"Это подтверждается и недавней поездкой в Израиль. Мы можем не только что-то перенять, но и предложить коллегам из других стран. У тюменского АПК – хороший потенциал, и при использовании современных технологий его удастся реализовать", - комментирует президент ТПП ТО.
 
Эксперт подчеркивает, что успех регионов кроется в совместной и конструктивной работе. "Мы можем быть уверены в том, что сможем реализовать крупные, инновационные, конкурентоспособные проекты, которые положительно скажутся на развитии всего общества", - подытожил Эдуард Абдуллин.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024