Вулкан Йеллоустоун может стать причиной конца света

16:20 04 апреля 2014

Извержение вулкана Йеллоустоун в США может стать одной из возможных причин конца света. Во всяком случае, этого не исключают американские ученые: они даже присвоили возможному извержению статус угрозы "очень высокой" степени. Извержение вулкана может случиться уже в этом году, сообщает "Комсомольская правда".
 
По последним данным, температура в гейзерных озерах Йеллоустоунского парка в штате Вайоминг уже достигла 20 градусов по Цельсию - это значительно выше нормы. Основным поводом для беспокойства стали подземные толчки: их зафиксировали уже 60, самый сильный произошел утром 30 марта – его оценили в 4,8 балла. Более того, специалисты заявляют, что и животные уже покидают территорию парка.
 
В котловане вулкана уже замечено бурление магмы. Его возможное извержение будет по силе равно взрыву тысячи атомных бомб. В этом случае вся Америка окажется под многотонным слоем пепла – передает американская телерадиосеть CBS.
 
Однако "Аргументы и Факты" приводят мнение эксперта, который считает, что опасения не обоснованы. Заместитель директора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин: "На мой взгляд, признаков катастрофы сейчас пока нет. Она может быть, но обычно перед этим возникает серия сильных сотрясений, сейчас землетрясения идут не в пределах самой кальдеры, а к северо-западу от нее, т.е. за пределами нее. Конечно, сказать определенно я не могу, потому что я там не был, и не знаю детально материалов, но мое ощущение, что супервзрыва мы ожидать не можем, в тоже время некоторые локальные извержения там вполне возможны". К тому же, ученый уверен, что при возможном извержении Йеллоустоуна вся территория США не пострадает, хотя негативные последствия суперизвержения скажутся на условиях всей Земли.
 
Супервулкан в парке Йеллоустоун представляет собой огромный котлован площадью 4 тысячи квадратных метров. Для сравнения по площади - это два Токио. На данный момент вулкан является самым мощным из действующих на всей планете.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024