Альберт Суфианов презентовал уникальную для России книгу о краниосиностозах у детей

15:49 31 марта 2014

Главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Альберт Суфианов презентовал книгу "Несиндромальные краниосиностозы у детей. Новые методы лечения". Монография систематизирует существующие данные о болезни и позволит нейрохирургам изучить существующий опыт лечения краниосиностозов у маленьких пациентов.
 
Книга посвящена проблеме несиндромальных краниосиностозов и содержит современные данные по эпидемиологии, этиологии, диагностике, существующим современным способам хирургического лечения и последующей реабилитацией детей с наиболее распространенными формами этой патологии. Данная тема выбрана далеко не случайно.
 
"Во-первых, краниосиностозы – достаточно распространенная болезнь. Во-вторых, мы первые научились эндоскопически проводить операцию и поставили ее на поток. В зарубежной литературе встречаются описания лишь нескольких случаев проведения такой операции в одной клинике США. В России, повторюсь, методику использовали впервые мы", - поясняет Альберт Суфианов.
 
Автор подчеркивает, что монографий и печатных работ с таким фундаментальным подходом и собственным клиническим опытом в России нет. В этой книге систематизирован и приведен в доступную форму многолетний опыт, все знания и детали ведения пациентов с краниосиностозами. "Главные трудности, которые мы испытали при написании книги, - нехватка времени. У практикующих нейрохирургов его очень мало. Поэтому, можно сказать, что писали по ночам", - делится впечатлениями главврач ФЦН.
 
По его словам, книга, прежде всего, - это возможность поделиться опытом с теми коллегами, которые нуждаются в знаниях. "Теперь нейрохирургии будут знать о существующих возможностях лечения заболевания, и при желании каждый из них может перенять опыт у наших специалистов", - говорит Альберт Суфианов.
 
Книга в 200 страниц с наглядными фотографиями, экскурсом в историю и описанием современных технологий будет распространяться во время различных обучающих курсов, конференций по обмену опытом, во время циклов профессиональной подготовки нейрохирургов и других мероприятий ФЦН.
 
"Я рад, что дети с такой тяжелой патологией смогут быть не только здоровыми, но и полноценными во всех отношениях", - подытожил Альберт Суфианов.
 
Отметим, что издание одобрено и рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Президиума Российской академии медицинских наук.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024