Тюменские поисковики расскажут о своей работе жителям 10 муниципалитетов

17:30 17 февраля 2014
Около тысячи километров за 10 дней планируют преодолеть участники агитпробега "Дорогами памяти - дорогами мира", организатором которого выступил Областной поисковый центр. Масштабная акция стартует 24 февраля. Поисковики посетят 10 муниципальных образований юга области, проведут более 100 уроков памяти о Великой Отечетсенной войне. Таким образом центр намерен популяризировать поисковое движение и увековечить память погибших и без вести пропавших в годы войны. Маршрут агитпробега включает в себя Армизонский, Голышмановский, Бердюжский, Ишимский, Казанский, Сладковский, Абатский, Викуловский и Сорокинский районы, а также город Ишим.

Как рассказал на пресс-конференции в понедельник руководитель Областного поискового центра Артур Ольховский, за 25 лет поискового движения в Тюменской области проведено более 160 полевых экспедиций в районы боевых действий времен Великой отечественной войны, подняты останки более 8 тысяч советских солдат. "У многих складывается ложное представление о нашей работе, причиной этого чаще всего является неосведомленность, банальное незнание предмета. Анитпробег - это наше ноу-хау, способ рассказать о себе, о нашей работе, рассказать о войне, как ее видим мы", - отметил Артур Ольховский.

По его словам, в марте в очередной раз пройдет областная интеллектуальная познавательная игра "Давай, Россия". В этом году игра будет посвящена 100-летию с начала Первой мировой войны. Сейчас специалисты готовят материалы для викторины по различным блокам "война в исскустве", "полководцы Первой мировой" и так далее. Затем будет издано методическое пособие, по которому школы будут готовить свои команды.

"Это те знания, которые у школьников останутся об истории нашей страны, - говорит Артур Ольховский. - Вообще идея игры родилась при любопытных обстоятельствах, во время одной их поисковых смен. Заговорили с кем-то о том, чем наши школьники могут гордиться в своей стране. Вот спросите любого американского ребенка, почему он гордится своей страной, он вам расскажет без запинки. А я спросил нашего ради шутки - он потерялся, не знает, что ответить". Напомним, в предыдущей игре приняли участие 73 команды.

Также руководитель Областного поискового центра рассказал о планах работ поисковых отрядов в этом году. В весной тюменцы планируют отправиться в Тверскую, Новгородскую область, а также в другие учаски, расположение которых уточняется. Предположительно, это будут Ленинградская, Калужская, Волгоградская и Вологодская области, сказа Артур Ольховский. Он объяснил, что проблемы в некоторых регионах могут возникнуть в связи с тем, что там планируется строительство масштабной автомагистрали, которое может скорректировать планы поисковиков. А в Волгоградской и Калужской областях сложности могут возникнуть в связи с тем, что для школьников, которые часто составляют основу поисковых отрядов, работы в этих районах могут оказаться слишком тяжелые.

"Глубина залегания останков солдат достигает трех метров, - сообщил Артур Ольховский. - Это так называемая "запашка", когда погибшие бойцы остались в окопах, и их впоследствии запахали. Вести поиски и раскопки в таких условиях подросткам будет очень тяжело". Артур Валерьевич напомнил, что в Волгоградской области в районе станции Суровикино в страшных боях, преграждая войскам Вермахта путь к Сталинграду, почти полностью погибли или были взяты в плен отряды сформированной в Ишиме 229-й стрелковой дивизии.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024